Webometrics-2019: два университета Николаева вошли в сотню украинских вузов, лучше всего представленных в Интернете


18:2707.08.2019

Webometrics Ranking of World’s Universities опубликовал традиционный рейтинг мировых университетов по уровню их присутствия в сети. Результаты исследований Webometrics публикуются дважды в год, в январе и в июле.

В общем, рейтинг охватывает более 28 тысяч университетов и учебных заведений со всего мира, из них 320 высших учебных заведений из Украины.

Согласно результатам рейтинга, наиболее присутствующим в сети украинским высшим учебным заведением является Сумской государственный университет.

Второе место занял Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, третье – Харьковский национальный университет им. Каразина.

Николаев в ТОП-100 представлен Национальным университетом им.Сухомлинского (27 место) и Николаевским национальным аграрным университетом (84).

ЧНУ им.П.Могилы получил 108-ое место, НУК им.адмирала Макарова – 133.

В процессе составления Webometrics Ranking of World’s Universities учитывается количество проиндексированных поисковыми системами страниц сайта учебного заведения, внешние ссылки на него, цитируемость ресурса, количество загруженных на сайт файлов и другие показатели.

Иными словами, оценивается содержательная и информационная составляющая web-сайта университета. Разработчики отмечают, что при составлении рейтинга показатели посещаемости и дизайн сайтов в расчет не берутся.

Напомним, ЧНУ им.П.Могилы остается лидером в четверке николаевских государственных университетов в консолидированном национальном рейтинге вузов Украины-2019



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube