Юрий Кормышкин уступил часть своих активов киевскому миллионеру-аграрию Сергею Кролевцу


15:5529.07.2019

На Николаевщину приходит новый крупный игрок аграрного бизнеса: группа компаний “Эридон”, принадлежащая Сергею Кролевцу, который входит в ТОП-100 самых богатых людей Украины.

Компания “Эридон” приобретает несколько активов, которые ранее принадлежали николаевскому латифундисту и депутату облсовета Юрию Кормышкину.

Об этом сообщает ИншеТВ, ссылаясь на решение Антимонопольного комитета.

Так, решением АМКУ МЧП “Эридон” (с.Княжичи, Киево-Святошинского района Киевской области) дано разрешение на приобретение более 50% доли в ООО “Грант-Н” (г.Николаев).

Согласно открытым базам данным, конечными бенефициарами ООО “Грант-Н” были Юрий Кормышкин и его партнер по ПАЕК Ростислав Данильченко.

Тем же решением “Экотрансу” разрешили приобрести более у базового предприятия Кормышкина, ООО СП «ПІВДЕННА АГРАРНО-ЕКСПОРТНА КОМПАНІЯ» (ПАЕК) имущественный комплекс по переработке подсолнечника и производству подсолнечного масла.

Напомним, в конце прошлого года 50,01% доля в Экотрансе, главной ценностью которого является МЭЗ рядом с Николаевским речпортом была продана “Эридону”.

И наконец, АМКУ разрешил этой же киевской компании приобрести более 50% доли ООО “ОЙЛТРАНСТЕРМІНАЛ”.

Напомним, только 12 июля ПАЕК получил разрешение на приобретение доли ООО “ОЙЛТРАНСТЕРМІНАЛ” у структур “Кернела” Андрея Веревского. Тогда эксперты предполагали, что Кормышкина интересует портовый элеватор, поскольку мощности по перевалке масла уже были выкуплены группой OREXIM.

Группа компаний “Эридон” принадлежит Сергею Кролеву, который по версии журнала “Фокус” входит в ТОП-100 самых богатых людей Украины.

“Эридон” известен как дистрибьютор средств защиты растений, семян и удобрений, а также оборудования для элеваторов. Но компания располагает также земельным банком в 39 тыс.га, а теперь получает мощности для переработки и перевалки подсолнечника, производства подсолнечного масла.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube