Вопрос о повышении стоимости проезда в электротранспорте Николаева отложен на две недели (ВИДЕО)


10:4126.07.2019

На состоявшийся сегодня, 26 июля, исполком Николаевского горсовета выносился вопрос о повышении стоимости проезда в городском электротранспорте с 5 июля (так сказано в проекте решения исполкома – прим.ред.) до 5 грн.

Однако докладчики – начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций НГС Дмитрий Попов и начальник планово-экономического отдела КП «Николаевэлектротранс» Ольга Шевченко – не смогли убедить большинство членов исполкома в необходимости этого шага.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Отвечая на вопросы членов исполкома, Ольга Шевченко признала, что после повышения стоимости проезда часть платных пассажиров уйдет (при одинаковой стоимости проезда в трамваях-троллейбусах и маршрутках выбор, в общем-то, очевиден). Кроме того, в случае повышения стоимости проезда автоматически увеличится и сумма компенсации из городского бюджета за перевозку льготного контингента – если при нынешнем тарифе сумма компенсации составляла 87 млн.грн., то при тарифе в 5 грн. она вырастет до 130 млн.грн. Но, как утверждала начальник планово-экономического отдела КП «Николаевэлектротранс», тариф необходимо повысить, поскольку с 1 июля повысилась стоимость электроэнергии для предприятия, да и на выплату увеличившейся зарплаты работникам КП нынешних доходов вместе с компенсациями из городского бюджета не хватит.

Выступил против повышения стоимости проезда в горэлектротранспорте общественник Дмитрий Рябченко. Опуская его перепалку с членом исполкома Сергеем Станишевским и городским головой Александром Сенкевичем, отметим, что общественник усмотрел в предстоящем повышении стоимости проезда в горэлектротранспорте подготовку почвы для продавливания вопроса о повышении стоимости проезда в маршрутках до 7 грн.

Мэр поддержал предложение члена исполкома Владимира Тимошина проработать данный вопрос совместно – исполкомом и «транспортной» комиссией горсовета, чтобы выработать единую позицию. Поэтому споры оказались напрасными: исполком уже после рассмотрения данного вопроса проголосовал за снятие проекта решения с рассмотрения до следующего заседания исполкома, на который, по информации Александра Сенкевича, будет выноситься вопрос об электронном билете.

Как сообщало Інше ТВ, Николаевские маршрутчики требуют от горсовета поднять тариф до 7 гривен (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube