В Николаеве Полторак предложил Зеленскому поменять подрядчика строительства корветов (ФОТО, ВИДЕО)


16:3317.07.2019

В среду, 17 июля, в Николаеве министр обороны Украины Степан Полторак предложил президенту Владимиру Зеленскому достроить первый украинский корвет «Владимир Великий» на мощностях государственного предприятия «Николаевский судостроительный завод».

Об этом передает ІншеТВ.

На сегодня недостроенный корвет находится на Черноморском судостроительном заводе, его начали строить еще в 2011 году.

Прозвучало, что Минобороны намерено закончить работы по свариванию корпуса на ЧСЗ, а после перевезти конструкцию на ГП «Николаевский судостроительный завод». Степан Полторак уточнил, что ВМФ Украины необходимо 4 таких корвета.

— Мы работаем над созданием корвета по стандартам НАТО… Корпус готов на 80%, а корвет в целом на 32%. Нужно 2 миллиарда 240 миллионов. Решением коллегии выполнение этой программы приостановили в июне 2014 года. Для начала работ нам нужно до миллиарда гривен, это чтоб возобновить программу строительства. Всего для полного оснащения навигацией, оборудованием с достройкой нужно 5,8 миллиардов гривен. Думаю, что с учетом нашего вооружения цена уменьшится. Второй корвет будет меньше строить, – рассказал министр обороны.

По оценкам завода, проект обеспечит работой до 1500 человек.

Также возможен поиск иностранного заказчика.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Николаевский судостроительный завод, где заслушал предложения по дальнейшему использованию недостроенного крейсера «Украина» и ознакомился с состоянием выполнения государственной программы строительства кораблей класса «корвет».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube