«Заглянуть во вчерашнюю жизнь Николаева»: в областном архиве презентовали проект оцифровки архивных фото и видео 60-70 годов (ФОТО)


17:1112.07.2019

Государственный архив Николаевской области при поддержке Украинского культурного фонда приступил к оцифровке кино- и фотодокументов периода 60-70 годов XX столетия. В пятницу, 12 июля, работники архива провели небольшую презентацию оцифрованной архивной документалистики.

Полное название проекта – «История Николаевской области 60-70-х годов XX века: в кино- и фотодокументах. Цифровизация визуальных документов в Государственном архиве Николаевской области». Бюджет этой инициативы составил 354 тысячи гривен (из них 318 тысяч – это деньги Украинского культурного фонда, остальное – собственные средства), передает ІншеТВ.

Как объяснили в архиве, оцифровка является насущной необходимостью, так как носители информации, созданные более полувека назад, со временем подвергаются разрушению и, как минимум, требуют особых условий хранения. Также остро стоит проблема отсутствия техники, которая необходима для просмотра старых «форматов».

– Оцифрованные фото и видео мы частично разместим в интернете и будем информировать о том, что уже сделано. Самое интересное будет доступно на нашем сайте, а что касается остального – подготовим список, чтобы люди знали, что уже оцифровано и при необходимости могли обратиться в архив, – рассказала координатор проекта и директор областного архива Лариса Левченко.

Оцифровано будет примерно 30 часов архивного видео и порядка 11,5 тысяч старых фотографий. В дальнейшем в архиве планируют провести ряд тематических мероприятий, на которых николаевцы смогут узнать об истории города 60-70 годов. А, возможно, и себя или своих близких.

– Осовремененное кино позволит окунуться в прошлые годы, ощутить ход истории и течение жизни, возможно узнать родственников и знакомых, мысленно прогуляться по улицам родного города, совершив путешествие во времени. Заглянуть во вчерашнюю жизнь Николаева – реально и доступно! – уверены авторы проекта.

Читайте: В Николаеве восстановят мемориальную доску памяти жертв политических репрессий (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube