Суд второй раз оправдал экс-начальника УВД Николаева, которого обвиняли в «разгоне» местного Майдана


16:1805.07.2019

Центральный районный суд в пятницу, 5 июня, после повторного рассмотрения уголовного производства оправдал экс-начальника Николаевского городского управления милиции Олега Шевчука в деле о попытке разгона николаевского Майдана 22 ноября 2013 года.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ» из зала суда.

Судья Светлана Гречаная в полном объеме оправдал Шевчука в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Напомним,  в ночь с 22 на 23 ноября 2013 года сотрудники милиции пошли штурмом на несколько десятков участников мирной акции протеста и со второй попытки снесли палатки, установленные на площади ныне Соборной в рамках Евромайдана. При этом между правоохранителями и митингующими завязалась драка, в которой пострадали О.Соколик, Д.Губский, О.Деренюга и А.Скороход.

Первое рассмотрение дела продолжалось с 11 июня 2015 года до 21 апреля 2017 года. Судья Светлана Светличная оправдала Олега Шевчука, после 4 месяцев “пребывания в совещательной комнате”.
Оправдательный приговор был обжалован прокуратурой, а Николаевский апелляционный суд 31 июля отменил приговор и вернул дело на повторное рассмотрение.

Центральный районный суд и защита Шевчука неоднократно отмечали, что потерпевшие, свидетели и представители обвинения пропускают заседания суда. В результате суд даже оштрафовал потерпевших за неявку на 881 грн. каждого, а прокурор области Тарас Дунас заменил представителей обвинения. Прокуратура просит для Шевчука пять лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания сроком на три года, а также лишения звания полковник милиции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube