Чтобы побороть очереди, первый этаж администрации Ингульского района полностью переоборудуют под отделение ЦНАП


19:4204.07.2019

Николаевский городской голова Александр Сенкевич провел срочное выездное совещание относительно функционирования отделения Центра предоставления административных услуг (ЦНАП) в администрации Ингульского района. Руководитель города рассказал, как власть собирается решать проблему с нехваткой кадров и рабочих помещений, в результате чего образуются огромные очереди.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Участие в обсуждении приняли новоназначенный глава района Юрий Гранатуров, заместитель директора департамента по предоставлению админуслуг Владимир Сухарников, заместитель начальника управления капитального строительства Григорий Патока.

Мэр напомнил, что в городе функционирует несколько отделений ЦНАП.

– Николаевцам, которые приходят в администрацию района, приходится тратить много времени в очередях. Это большая проблема, ведь первое «прикосновение» к власти происходит именно в центрах предоставления админуслуг. Есть насущная необходимость создать здесь цивилизованные условия для горожан, – сказал Александр Сенкевич.

Кроме того, ЦНАП остро нуждается в увеличении штата, ведь от этого зависит качество и скорость обслуживания николаевцев.

– Именно с таким предложением я буду обращаться в ближайшее время к депутатскому корпусу горсовета – увеличить количество работников департамента по предоставлению админуслуг, администраторов и выделить средства на закупку необходимой техники, – сообщил мэр Николаева.

Напомним, что в связи с реформой децентрализации, на местный уровень переданы немало полномочий органов государственной власти. Этот процесс продолжается, органы местного самоуправления получают дополнительную нагрузку. Среди причин возникновения очередей, которые периодически можно наблюдать в ЦНАП, нехватка кадров, отсутствие государственного демографического реестра Украины. Именно поэтому городские власти приняли решение создать городской электронный реестр территориальной общины, благодаря которому будет нивелирована потребность в справке «формы 3». Сейчас ГКП «Николаевводоканал» и департамент труда и социальной защиты населения уже имеют доступ к реестру и не требуют эти справки. Единственное уточнение – данные пока актуализируются.

Александр Сенкевич отчитывался о том, что уже реализовано. По словам городского головы, вместе с первым заместителем главы районной администрации Игорем Волковым, департаментом по предоставлению административных услуг и управлением капитального строительства горсовета разработан проект реконструкции под ЦНАП первого этажа здания администрации Ингульского района. Сейчас проект уже на экспертизе.

– Поставленная задача – ко Дню города завершить работу! Хотел бы поблагодарить директора Агентства развития Николаева Виталия Воронова, который проработал вопрос с дизайнерами, а также заместителя начальника управления капитального строительства Григория Патоку за оперативное преобразование задумок и идей в проектную документацию, – сказал мэр.

Проектом предусмотрено создание открытого фронт-офиса, а также обеспечение доступности для маломобильных групп населения.

– К сожалению, у нас сегодня нет отдельного здания для городского ЦНАП, однако такая временная мера позволит разгрузить специалистов и улучшить качество обслуживания николаевцев, – подытожил мэр.

После реконструкции помещения количество специалистов, которые будут предоставлять услуги горожанам в администрации района, увеличится с 5 до 20 человек. Сейчас же людям приходится работать на пределе возможностей. Каждый специалист выполняет более 1100 операций в месяц – это вопрос прописки/выписки, подготовка ответов и подъемников на запросы уполномоченных органов, выдача справок и прочее, отметили в мэрии.

Напомним, зарегистрировать рождение ребенка николаевцы смогут онлайн с помощью сервиса «Е-малятко».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube