Лагерь в Коблево, где массово отравились дети, будет закрыт (ВИДЕО)


11:5603.07.2019

Лагерь «Салют» на Николаевщине, где отравились 16 детей, закроют, об этом заявили в Николаевской ОГА. В больницу они попали с одинаковыми симптомами – тошнота, температура, расстройство пищеварения и боль в животе. Дети рассказывают, что заболевших было намного больше, но администрация лагеря пыталась этот факт скрыть. В самом лагере все это отрицают, передает ТСН.

Десятилетний Кирилл приехал на Черное море оздоровиться, а попал в инфекционную больницу. Говорит, что когда ему стало плохо, сразу обратился ко взрослым.

– Тошнило сильно. Мне дали таблетки. Я два дня лежал в лагере, потом моя мама позвонила директору и только тогда среагировали, – рассказ мальчик.

Денису, его соседу по палате, стало плохо на следующий день. В медпункте в это время уже было не протолкнуться.  

– На тот момент, когда мне стало плохо, уже было человек двадцать. И потом они – шли, шли, шли… Добежало уже до 50, – утверждает Денис.

Только после настойчивости родителей на место выехали медики. 16 детей после осмотра госпитализировали.

– Детей было больше, но у тех была легкая степень тяжести, их могли обслужи в медпункте. У двоих детей пищевая токсикоинфекция, у остальных – гастроэнтериты, гастроэнтероколиты, кишечная инфекция.

Дети говорят, что в лагерь приехали неделю назад. Отдыхают бесплатно, так как из многодетных семей, семей участников ООС и сироты. Допускают, что отравились в столовой. Им давали суп с черной картошкой, йогурт был серого цвета и с комочками, горький на вкус. Но директор лагеря эти подозрения отрицает.

– Прежде чем мы кормим детей, первым питается весь штат и лично я. На кухню мы не может даже и подумать, – заявила Елена Поклад, директор лагеря «Салют».

Правда ли все хорошо в пищеблоке, журналистам узнать не удалось – их не пустила заведующая Вера Ильчук. А потом вышла и заявила, что все обвинения беспочвенны.

– Четыре службы у нас взяли анализы. Все взяли – и йогурты, и продукты, и на патогенку, – заявила она.

Дети жалуются не только на еду, но и на условия проживания. Везде грибок, в душевых течет холодная вода, унитаз шатается, обсыпается штукатурка в спальнях. А руководство лагеря утверждает, что это все повредили воспитанники.

Где правда – уже начали выяснять. Специальная комиссия 2 июля работала в лагере около двух часов. Она изучала ситуацию в столовой, в медпункте, в комнатах детей, но комментариев журналистам не дала – просто быстро уехала.

Известно, что разрешение на работу лагеря дали при условии, что дети будут проживать только на первых двух этажах. Вместо этого их расселили на все пять. И это не единственное нарушение, которое уже успели найти.

– Есть нарушения в пищеблоке, которые касаются соблюдения температурного режима и технологии приготовления блюд. Отстранено лицо, у которого не было медицинской книжки, – рассказала начальник управления Госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Лариса Бурденко.

Когда именно закроют лагерь, пока не называют. Эта база отдыха частная, она выиграла тендер на оздоровление детей. Расследованием отравления занялась полиция.

Напомним, группа детей из Хмельницкой области, прибывших на отдых в базу отдыха «Салют» в поселок Коблево Николаевской области попала в больницу с кишечной инфекцией

Читайте: Отравление детей в Коблево: все в удовлетворительном состоянии, новых пострадавших нет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube