В Торонто вице-премьер-министр Зубко говорил с японским вице-министром о «японском мосте» в Николаеве (ФОТО)


10:5402.07.2019

Накануне открытия Третьей Международной конференции по вопросам реформ в Украине – Ukraine Reform Conference, которая пройдет в Торонто, – вице-премьер-министр – министр регионального развития Геннадий Зубко сегодня, 2 июля, встретился парламентским вице-министром иностранных дел Японии Кэндзи Ямада.

И речь шла о нескольких инфраструктурных проектах, которые Геннадий Зубко предложил для дальнейшего сотрудничества, среди которых – и строительство моста через Южный Буг в Николаеве.

Об этом вице-премьер-министр – министр регионального развития сообщил на своей странице в Фейсбук.

«Предложил три направления для дальнейшего сотрудничества:

1. Развитие инфраструктуры в Николаевской области: развитие порта и строительство объездной моста через реку Южный Буг. Анализ проекта по строительству моста уже осуществили специалисты Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

2. Управление отходами. Правительство Украины одобрило Национальную стратегию управления отходами в Украине до 2030 года, разработано и готовится к принятию соответствующее законодательство, однако для нас также является важным привлечение японских технологий.

3. Социальное развитие Чернобыльской зоны отчуждения. Мы планируем трансформировать зону отчуждения в инвестиционную зону. Уже созданы условия для развития солнечной энергетики, однако нужно решать вопросы социальной направленности. Надеемся на обмен опытом с японскими специалистами по развитию этой территории.

Кэндзи Ямада выразил надежду, что внеочередные парламентские выборы будут проведены прозрачно и демократично, а также подчеркнул, что приоритетом Японии является в первую очередь не развитие инфраструктуры, а человеческое развитие», – написал Геннадий Зубко.

В Торонто вице-премьер-министр Зубко говорил с японским вице-министром о «японском мосте» в Николаеве (ФОТО) 1

Напомним, в начале июня Сенкевич еще раз заявил,. что на ремонт Варваровского (Южнобугского) моста требуется 1,5 млрд.грн. и без госинвестиций он выполнен не будет.

В свою очередь, в свой последний приезд в Николаев в статусе президента Петр Порошенко заявил, что переговоры с компанией JICA о строительстве объездного “японского” моста через реку Южный Буг в Николаеве завершены.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube