Николаевщина сделала вклад в победу сборной Украины на Чемпионате мира U-20 (ФОТО)


11:4417.06.2019

Как сообщало ІншеТВ, 15 июня сборная Украины по футболу выиграла юношеский чемпионат мира U-20.

Андрей Лунин получил приз «Золотую перчатку» лучшему голкиперу чемпионата мира. Индивидуальных призов удостоены и Сергей Булеца («Серебряный мяч» как второму лучшему игроку турнира), и Даниил Сикан (серебряную бутсу, как второму снайперу турнира).

«Николаевские новости» отмечают, что в этом триумфе есть и николаевский след.

Лидер сборной забивной центральный защитник Денис Попов родился 17 февраля 1999 года в селе Мигия Первомайского района. Первые спортивные шаги делал в родном селе, увлекался и другими видами спорта, в частности – волейболом. Затем некоторое время тренировался в ДЮСШ города Первомайска. И вскоре отец отвез Дениса в Киев, в спортклуб имени И. Поддубного (РВУФК). С 2015 года Попов тренировался в футбольной академии «Динамо» (Киев), выступал за молодежные команды и дублирующий состав. Наконец, 13 апреля 2019 года в Мариуполе состоялся дебют Дениса Попова в первой команде «Динамо». Только удаление в полуфинале с Италией (после спорной второй желтой карточки) помешало Попову сыграть в решающем поединке с южнокорейцами.

И 19-летний защитник сборной Игорь Снурницын (родился 7 марта 2000 года в Докучаевске) также прошел школу футбольного мастерства в наших краях. В 2014 году Игорь с группой одноклубников по «Олимпику-УОР» (Донецк) переехал в Николаев, и до 2016 года тренировался и выступал в составе «Торпедо-ВУФК» (Николаев). В 2016 году Снурницын вернулся в состав «Олимпика», 15 апреля 2018 года дебютировал в Премьер-лиге в матче с «Александрией».

Он является одним из редких игроков сборной-триумфатора, который регулярно играет в матчах высшего дивизиона украинского футбола. В завершившемся недавно чемпионате Украины Снурницын принял участие в 14 поединках!

Напомним, что первым победителем чемпионата мира среди юниорских команд (возраст 19-20 лет) в 1977 году в Тунисе стала сборная команда СССР, победив в финале Мексику – 2:2, 9:8 – по пенальти. Украинский футбол в составе сборной представляли Сивуха, Крячко, Балтача, Каплун, Сопко, Жарков, Баль, Бессонов (лучший игрок турнира), Батич. Через два года, в 1979-м в Японии, сборная СССР уступила в финале аргентинцам с Марадоной в составе – 1:3. В составе сборной страны выступали николаевцы Сергей Краковский и Михаил Олефиренко, а также украинцы – Чанов, Овчинников, Полукаров, Раденко, Думанский, Зубенко, Таран, Заваров. Еще однажды, в 1991 году в Португалии, сборная СССР заняла 3-ме место, победив Австралию – 1:1, 5:4 – про пенальти. Тогда в сборной играли украинцы Щербаков (лучший бомбардир турнира, 5 мячей), Мамчур, Шаран, Похлебаев, Михайленко и др.

Николаевец Валерий Высокос стал чемпионом мира среди юношей 16 лет в составе юниорской сборной СССР (1987 г., Канада). А из более давней футбольной истории вспомним николаевца Александра Аверьянова, дважды (в 1966 и 1967 гг.) победителя юниорского турнира УЕФА (далее – чемпионат Европы для юношей до 19 лет) в составе сборной СССР. Аверьянов, уроженец Владивостока, с 1962 г. жил в Николаеве и занимался футболом в ДЮСШ-3, а за «Судостроитель» выступал в 1969-1976 гг. (с перерывами).

Читайте: За блестящую сборную Украины U-20 выступает сын военного летчика, героически погибшего на Донбассе в начале войны с РФ (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube