Делегация Представительства ЕС побывала на «Николаевводоканале» и осталась довольна увиденным (ФОТО)


10:5005.06.2019

31 мая состоялся официальный визит представителей Европейского Союза на ГКП «Николаевводоканал» для ознакомления с результатами внедрения инвестиционного проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаев», который реализуется совместно с Европейским инвестиционным банком.

Об этом сообщается на страничке ГКП «Николаевводоканал» в Фейсбук.

Представители ЕС – а это менеджер сектора по энергоэффективности делегации ЕС в Украине Ольга Бороданкова, ассоциативный директор ЕБРР, менеджер фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (Е5Р) Андерс Лунд, пресс-атташе Представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик,  национальный эксперт Украины по энергоэффективности Оксана Кисиль, руководитель отдела программ помощи «Экономическое сотрудничество, энергетика, инфраструктура и окружающая среда» Представительства ЕС в Украине Йоханнес Баур и другие – посетили очистные сооружения канализации и очистные сооружения водопровода ГКП «Николаевводоканал».

В ходе встречи обсудили достижения, которые являются результатами сотрудничества с Европейским инвестиционным банком и фондом Е5Р. За полученные средства уже проложено 1,5 км канализационных коллекторов и не допущено масштабных аварий и негативных последствий для окружающей среды. Заменено оборудование лаборатории питьевой воды, приобретена специализированная техника, которая крайне необходима для стабильной работы предприятия. Представители Европейского Союза осмотрели новую технику предприятия, которая была приобретена за предоставленные в рамках кредита средства, также посетили Галициновские очистные сооружения канализации.

«Я очень доволен результатами работы с ГКП «Николаевводоканал». Сотрудничество с Европейским инвестиционным банком и фондом Е5Р – это результат удачного менеджмента на предприятии, и для Николаева это значительный шаг вперед. Мы заинтересованы в продолжении работы по модернизации предприятия с целью повышения энергоэффективности. Также хочу отметить вашу информационную работу. Новый сайт предприятия очень удобный и коммуникативный, а ваша информационная компания «6 Атмосфера» вообще первая в Украине. Я считаю, что у вас есть чему поучиться другим водоканалам Украины», – сказал Андерс Лунд.

«12 контрактов уже отработаны, но впереди еще очень много работы. Я очень благодарен работникам предприятия за качественную командную работу и отдельно хочу выразить благодарность городскому голове Николаева Александру Сенкевичу. Его настойчивость и активная поддержка сделали возможным сотрудничество с ЕИБ и фондом Е5Р. Прекращение сотрудничества для нас катастрофично. Город не имеет необходимых средств для выполнения таких масштабных проектов, мы заинтересованы в обновлении инфраструктуры и модернизации предприятия. Александр Федорович и мы будем делать все возможное, чтобы продолжить сотрудничество, и ваш визит для нас очень важен, мы рассчитываем на вашу поддержку», – подчеркнул директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко.

Как сообщало Інше ТВ, 19 октября 2018 года было подписано грантовое соглашение между Правительством Украины и ЕИБ, а также мультидонорским фондом Е5Р (Восточноевропейское партнерство по энергоэффективности и окружающей среды), касающееся проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в г. Николаев».

Также сообщалось Грант от ЕИБ и Е5Р для «Николаевводоканала» в 5,11 млн.евро: Верховная Рада Украины еще должна ратифицировать соглашение.

А 20 мая из Верховной Рады Украины Администрация Президента отозвала проекты законов о ратификации изменений в финансовой сделке между Украиной и Европейским инвестиционным банком для получения около 15 млн. евро и грантового соглашения для получения 5 млн.евро, которые предполагалось использовать для реконструкции сетей ГКП «Николаевводоканал».  



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube