В Николаевской области – нашествие бабочек-репейниц, которые могут навредить сельхозкультурам


21:3904.06.2019

На территории Николаевской области в 2019 году наблюдается массовый лет бабочек-репейниц (Vanessa cardui).

Началось активное питание вредителя на пропашных культурах, неугодьях, отмечаются случаи массовой миграции гусениц на соседние поля, сообщают в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Гусеницы этого вида бабочек обычно питаются на дикорастущих растениях, сорняках, кормовых культурах. Однако, учитывая высокую численность, в текущем году прогнозируется значительная вредоносность и на сельскохозяйственных культурах – в частности, на посевах подсолнечника, кукурузы и сои.

При появлении очагов гусениц (экономический порог вредоносности 1-3 гусеницы на кв.м) посевы защищают рекомендованными для культур инсектицидами по соответствующим технологиям. Нужно тщательно ухаживать за посевами, прежде всего, не допускать их засоренности и граничащих угодий, в том числе, любимыми репейницами сорняками.

Для защиты посевов сельскохозяйственных культур рекомендуется проводить постоянный мониторинг и в случае необходимости провести защитные мероприятия, советуют в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Как сообщало Інше ТВ, в прошлом году  830 га в Николаевской, Одесской и Херсонской областях были заражены южноамериканской томатной молью



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube