К Реестру территориальной общины подключился ГКП «Николаевводоканал»


15:5404.06.2019

Теперь коммунальное предприятие “Николаевводоканал” полноценно работает с Реестром территориальной общины Николаева.

Это означает, что абонентам не нужно обращаться в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), чтобы получить так называемую справку формы №3 (о составе семьи), необходимую для оформления субсидии и других видов социальной помощи.

Николаев стал четвертым городом в Украине, где введен такой сервис, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич отметил, что данный проект является пилотным. Его цель – минимизировать затраты времени и усилий посетителей, значительно упростить процедуру предоставления услуг, сделать их одинаково доступными для всех николаевцев.

– Всем известно, что при оформлении субсидий и других социальных пособий гражданам надо взять справку о составе семьи, которую предоставляют в ЦПАУ. И большие очереди там возникали именно из-за большого спроса на информацию о регистрации. С целью приближения административных услуг к гражданам, улучшения их качества городские власти решили создать соответствующий Реестр. Таким образом, мы хотим ликвидировать бюрократическую волокиту на коммунальных предприятиях и, наконец, покончить с очередями.

Используя возможности Реестра, уполномоченные работники ГКП “Николаевводоканал” в режиме онлайн будут получать актуальную информацию о регистрации места жительства и формировать выписки для предоставления различного рода услуг, не отсылая граждан в Центр предоставления административных услуг.

Директор Департамента по предоставлению административных услуг Дмитрий Лазарев напомнил, что Реестр необходимо постоянно обновлять, и это должны делать сами горожане, обращаясь в ЦПАУ. Такая ситуация происходит потому, что электронная база данных формировалась на основе реестра избирателей, куда не вошли граждане до 18 лет. Сегодня в Украине функционирует 36 различных реестров, не связанных между собой. И единой синхронизированной сети пока нет.

– Дети, которые по состоянию на апрель 2016 г. не достигли 18 лет и не были избирателями, не попали в этот Реестр. Чтобы внести их данные, необходимо актуализировать информацию. Каждый гражданин должен быть заинтересован в том, чтобы информация о нем была обновленной. Тогда в будущем не возникнет проблем со справками, – говорит Дмитрий Лазарев.

Директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко поблагодарил разработчика программного обеспечения для внедрения сервиса – КП “Городской информационно-вычислительный центр”, отметив, что стабильная работа Реестр значительно сократит время обработки документации абонентов. Он также рассказал, что ГКП “Николаевводоканал” принимает все меры для максимального упрощения предоставления услуг населению. Каждый абонент уже сейчас может на сайте предприятия образовать личный кабинет, а в планах на будущее – запустить чат-боты в Viber и Telegram для оплаты услуг в режиме онлайн. Сейчас заключено соглашение на разработку программного обеспечения, сервис может быть введен уже со следующего месяца. Также вскоре будет создан специальный QR-код для смартфона с прямой ссылкой на личный кабинет. В дальнейшем он будет напечатан во всех платежках, которые поступают николаевцам.

– Скоро намерены открыть доступ к Реестру работникам других сфер и учреждений. Реорганизация системы предоставления административных услуг на местном уровне продолжается. Она должна быть прозрачной, доступной и сервисно-ориентированной, – резюмировал Александр Сенкевич.

Как сообщало Інше ТВ, Депутаты запустили «Реестр территориальной общины Николаева», чтоб убрать очереди за справкой о составе семьи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube