В Николаеве работники ГП “Степовое” пикетировали прокуратуру с требованием защитить их от рейдерства


15:0131.05.2019

Сегодня, 31 мая, под зданием Николаевской прокуратуры митинговала небольшая группа сотрудников ГП «Степовое», требующих защитить их предприятие от намеренного банкротства.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

Сотрудники вышли к зданию прокуратуры с плакатами: «Землю – селянам», «Не допустим банкротства ГПП «Степовое» и «Прекратите рейдерство». По их словам, в мае текущего года им стало известно, что к банкротству их предприятия ведут действия ООО «Нива Юг».

«Указанные действия безоговорочно приведут к нарушению наших законных прав и интересов, как работников данного предприятия и приведут к разрушению полноценного субъекта хозяйственной деятельности в сфере аграрного бизнеса», – говорится в жалобе сотрудников, которую они с подписями передали в прокуратуру.

В частности, сотрудники заявили, что между ГПП «Степовое» и ООО «Нива Юг» подписаны фиктивные договора с применением залога будущего урожая, целью которых было создать большую задолженность госпредприятия перед частным предприятием. В свою очередь, «Нива Юг» подало иск в Хозяйственный суд Николаевской области касательно ГПП «Степовое» о взыскании 7 миллионов гривен.

Сотрудники агропредприятия считают, что благодаря фиктивным договорам депутат облсовета от партии «Наш Край» Юрий Кормышкин создал коррупционную схему по увеличению своих посевных площадей.  В связи с этим, они просят открыть криминальное дело по факту доведения до банкротства руководством ГПП «Степовое», и провести проверку их заявлений.

Действительно, до 30 января именно глава областной организации партии “Наш край” и депутат облсовета был бенефициаром ООО “Нива-Юг” совместно со своим партнером Ростиславом Данильченко. В настоящее время предприятие принадлежит  Владимиру Кваше, который якобы является основателем Николаевской областной ячейки партии «Наш Край». Руководителем “Нива-Юг” является Валентин Саркисян, который является депутатом Еланецкого райсовета от партии «Наш Край». Кроме этого он является директором сельскохозяйственного предприятия «Надія», которое зарегистрированно по тому же адресу, что и «Нива Юг». А учредителем является Юрий Кормышкин и Ростислав Данильченко.

В тоже время сам Юрий Кормышкин в комментариях под заявлением депутата Николаевского районного совета Руслана Нероды об умышленном банкротстве “Степового” заявил, что его интересов в этом предприятии нет.

В Николаеве работники ГП "Степовое" пикетировали прокуратуру с требованием защитить их от рейдерства 1

А сразу после митинга депутат в соцсети пообещал обратиться в правоохранительные органы за защитой чести и достоинства. “Степовое”, по его мнению, взяло в долг деньгина посевную, и к рейдерству возврат долго в отношения не имеет.

В Николаеве работники ГП "Степовое" пикетировали прокуратуру с требованием защитить их от рейдерства 3

Предприятие «Степовое» зарегистрировано с 2003 года в селе Степовое Николаевской области. Уставной капитал предприятия – 49 миллионов 963 тысяч 219 гривен. Стоит отметить, что у «Степовое» есть налоговый долг на 1 мая в размере 2,5 миллионов гривен. Руководителем является Ольга Ильчева.  Это одно из последних госпредприятий в аграрном секторе на Николаевщине, ранее специализировалось на производстве крупного рогатого скота.

Как сообщалось ранее, Юрий Кормышкин является крупнейшим латифундистом Николаевского облсовета, контролирует одно из крупнейших агрокомпаний региона ПАЕК и еще 58 других предприятий и фермерских хозяйств.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube