Николаевцам презентовали белорусские автобусы. На маршруты они выйдут через 2-3 недели (ФОТО, ВИДЕО)


13:4121.05.2019

Сегодня, 21 мая, на Ингульском спуске состоялась презентация 23 автобусов Минского автомобильного завода, приобретенных городским советом на условиях лизинга у компании Эксимлизинг. Основная задача данной техники – решение транспортной проблемы города Николаева. Эти автобусы будут направлены, в первую очередь, в самые проблемные районы города, которые частные перевозчики не хотят обслуживать, считая их нерентабельными.

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

– Автобусы новые, мы будем и в дальнейшем поддерживать их состояние на высоком техническом уровне. Они оборудованы камерами видеонаблюдения для того, чтобы мы могли контролировать, что происходит внутри автобуса. Также с помощью этих камер мы сможем контролировать пассажиропоток. Хочу обратить внимание, что автобусы оборудованы местами для людей с ограниченными возможностями. Я считаю, что для Николаева – это прорыв. Каждый житель Николаева теперь сможет свободно передвигаться в коммунальном транспорте нашего города.  Хочу напомнить, что эти автобусы являются собственностью горожан, а не города. Поэтому давайте все вместе следить за их состоянием, не давать их ломать, портить или рисовать, – призвал директор КП «НиколаевПасТранс» Алексей Ушаков.

Ориентировочно автобусы в течение 2-3 недель начнут работать на маршрутах в Корабельном районе (9-10 единиц), в Терновке (8-9) и в Ракетной Роще (3). Стоимость проезда составит 5 гривен. Стоимость одного автобуса – примерно 3 миллиона 150 тысяч гривен.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич признал, что 23 автобусов будет мало для того, чтобы в полной мере обеспечить всех возможность комфортно перемещаться по городу. Поэтому впереди много работы с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития для улучшения ситуации с автобусами и электротранспортом.

– Но это первый шаг, который мы смогли сделать, объединившись все вместе. Несмотря на различия во взглядах на жизнь, на курс развития города, депутаты всех фракций отдали свои голоса, чтобы это произошло. Эти зелененькие автобусы показывают еще одно: если николаевцы объединятся ради хорошей идеи, она обязательно станет реальностью, – заявил Александр Сенкевич.

Мероприятие состоялось при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Украине Игоря Сокола.

– По объему товарооборота Украина для нас – второй стратегический партнер. За прошлый год мы наторговали на 5,5 млрд. долл. За три месяца этого года на 1,1 млрд. Большой вклад в это внес Минский автомобильный завод. Я думаю, что нам, белорусам, не стыдно будет за эту технику, а вам будет очень удобно, – сказал он.

Напомним, в феврале говорилось, что транспорт будет примерно через месяц, ориентировочная цена проезда – 5 гривен.

В ноябре в Николаеве показали коммунальную технику и автобусы, которые хотят купить по договору лизинга.

Ранее Сенкевич окончательно определился с моделью автобусов для перевозки горожан, которые Николаев закупит у Беларуси.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube