Лидер мирового газотурбостроения николаевская «Зоря»-«Машпроект» отметила 65-летний юбилей (ФОТО, ВИДЕО)


15:3117.05.2019

В четверг, 16 мая, в Николаевском академическом художественном российском драматическом театре состояли торжества по случаю 65-летия со дня основания Государственного предприятия «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект».

Об этом сообщает ІншеТВ.

«Зоря»-«Машпроект» – один из лидеров мирового газотурбостроения. Комплекс проектирует и изготовляет газовые турбины для морских кораблей и судов, для электроэнергетики и газотранспортных магистралей. «Зоря»-«Машпроект» является уникальным в Украине предприятием, единственным в стране разработчиком и производителем газотурбинных двигателей для Военно-морского флота Украины, газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Комплекс также проводит модернизацию компрессорных станций и магистральных газопроводов, создает новые энергетические мощности предприятий химической и металлургической промышленности. Продукция поставляется в разные страны мира.

В этот день в зале присутствовали представители иностранных компаний – партнеров «Зори»-«Машпроекта». Поздравить украинского производителя приехали военный атташе Республики Индия, представители китайских партнеров – Харбинского института судовых котлов и турбин, делегация из Узбекистана – компания Civil Engines, представители болгарской компании Jayden United, генеральный директор Белорусского цементного завода.

– Сегодня мы проводим наш юбилей вместе с людьми, которые идут с нами достаточно давно, которых мы уже воспринимаем как часть нашей истории. Я считаю очень важным и символичным, что мы, невзирая на выборы, которые проходят каждые пять лет, все равно находим общие цели и задачи, забываем о разногласиях и вместе радуемся нашим свершениям. Я сегодня благодарен всем работникам завода, которые последние пять лет, достаточно непростых для предприятия, с пониманием относятся к тому, с чем мы сталкиваемся. Я бесконечно благодарен нашим партнерам, которые в 2014 году поверили, что с нами можно продолжать дело и сохранили наши взаимоотношения на высоком уровне. Благодарен партнерам, которых мы нашли за это время, которые в нас поверили и с которыми мы движемся дальше, – сказал генеральный директор ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» Константин Картошкин.

В свою очередь заместитель генерального директора Государственного концерна «Укроборонпром» Владимир Кострицкий отметил, что «Зоря»-«Машпроект» – это именно то государственное предприятие, на котором всегда реализовывались наиболее инновационные конструкторские и технологические идеи.

– Именно поэтому госпредприятие «Зоря»-«Машпроект» сегодня уверенно смотрит в будущее и занимает позиции признанного лидера машиностроения не только в Украине. Подтверждение этому – то количество гостей, которое присутствует в зале. Еще раз вас с праздником, процветания вашему предприятию, надежных партнеров, прибыльных контрактов, а сотрудникам – достойной высокой заработной платы, – пожелал он.

Ведущих работников «Зори»-«Машпроект» отметили знаками отличия, грамотами и благодарностями Государственного концерна Укроборонпром, почетным знаком отличия председателя Николаевской областной государственной администрации «Святой Николай Чудотворец» III степени, а также знаком отличия Николаевского областного совета – «За заслуги перед Николаевщиной» II степени.

– Сегодня можно с уверенностью сказать, что «Зоря»-«Машпроект» – это главных налогоплательщик и наполнитель бюджета города Николаева. Если бы у нас было хотя бы три-четыре таких предприятия, Николаев выглядел бы совершенно по-другому, – добавил Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Читайте: «С нашей продукцией мы освоим еще не один новый рынок»: как ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» решало задачу импортозамещения



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube