Нас услышали. Областная власть дофинансирует Международный фестиваль воздушных змеев в Трихатах (ВИДЕО)


15:4810.05.2019

Организаторы Международного фестиваля Tryhutty International Kite Festival, который пройдет с 17 по 19 мая в селе Трихаты Николаевской области, заявили о найденном взаимопонимании с депутатами областного совета в вопросе финансирования своего мероприятия.

Об этом во время сегодняшней пресс-конференции сообщила глава оргкомитета Tryhutty International Kite Festival Татьяна Безмощук.

– Могу констатировать, что нас услышали. Состоялась закрытая встреча с представителями депутатского корпуса, где мы обговорили вопросы, которые существуют перед фестивалем. Нас заверили, что областной совет, депутатский корпус полностью поддерживают наше мероприятие и готовы нам помочь в организации и проведении его на достойном уровне. Они согласны, что это мероприятие – не просто «ивент», где потусили-разошлись, а имеет значение для развития нашей области в сфере туризма, – рассказала Безмощук.

В то же время до сих пор не состоялось общее совещание служб, которые отвечают за безопасность во время проведения крупный мероприятий: спасателей, полиции, медиков.

– На сегодняшний день это собрание до сих пор не состоялось. На нас непосредственно уже выходят и полиция, и ГСЧС, потому что не понимают, как координироваться между собой. Когда мы были на встрече с депутатами, было сказано, что собрание всех в кучу и обсуждение берет на себя облсовет. Возможно, завтра эта встреча таки состоится, – добавила Татьяна Безмощук.

За погодой во время фестиваля будут следить специальные волонтеры. Предполагается, что они вовремя предупредят туристов, которые приедут в автобусах, чтобы те переждали дождь в своем транспорте, не покидая фестиваля. Людей, которые приедут в маршрутках, постараются максимально разместить в шатрах, а коллективы – в военных палатках.  

По словам Татьяны Безмощук, желание принять участие в фестивале официально изъявили около 70 кайтеров из примерно 30 стран мира. Бюджет мероприятия принять их всех не позволяет, поэтому организаторы выбрали лучших из лучших. Ожидается, что в течение трех дней Tryhutty International Kite Festival посетят 50-60 тысяч человек.

Подробную программу фестиваля можно посмотреть на сайте организаторов.

Нас услышали. Областная власть дофинансирует Международный фестиваль воздушных змеев в Трихатах (ВИДЕО) 1
Нас услышали. Областная власть дофинансирует Международный фестиваль воздушных змеев в Трихатах (ВИДЕО) 3

Как сообщало ранее ІншеТВ, Николаевская областная власть не поддержала фестиваль воздушных змеев в Трихатах, включенный во всемирный и европейский календари кайтфестов. Не поддержала, хотя на словах заявляла, что поддержка будет – и в организационных моментах, и в финансовом плане. Однако за три недели до проведения фестиваля выяснилось, что ни того, ни другого нет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube