Деркач или Каражей: Николаевская ОГА выбирает директора РЛП “Тилигульский” (ФОТО)


12:2410.05.2019

Крупнейший региональный ландшафтный парк области, без малого 10 тысяч гектаров акватории Тилигульского лимана и прилегающие земли Николаевщины – борьба за контроль над этими уникальными природными ресурсами сегодня идет под вывеской конкурса на вакансию директора РЛП.

Сегодня, 10 мая состоялось открытое заседание конкурсной комиссии облгосадминистрации по выборы руководителя РЛП “Тилигульский”.

Документы подали два кандидата: авторитетный эколог Олег Деркач, победивший в подобном конкурсе в 2016 году, и фактически возглавлявший парк два года, и депутат облсовета Александр Каражей, руководивший РЛП полтора года до Деркача, а последнее время занимавший должность замглавы Коблевской ОТГ. Впрочем, николаевцам Каражей больше известен по скандалу с задержанием СБУ и военной прокуратурой на получении взятки в должности начальника Николаевской рыбоохраны в 2016 году. Кстати, как сказал сам депутат во время обсуждения, судебное рассмотрение его уголовного дела по-прежнему продолжается.

Возглавляет комиссию глава аппарата Николаевской ОГА Александр Демчук, в ее состав входит зампредседателя Николаевского облсовета Андрей Кротов, депутаты и чиновники облгосадминистрации. На презентации кандидатов присутствовало около двух десятков общественников.

Деркач или Каражей: Николаевская ОГА выбирает директора РЛП "Тилигульский" (ФОТО) 1
Деркач или Каражей: Николаевская ОГА выбирает директора РЛП "Тилигульский" (ФОТО) 3

Нужно отметить, что в работе комиссии не принимало участие руководство областного управления экологии, в чьем ведении, собственно, и находится РЛП “Тилигульский”.

Оба кандидата выступили с презентациями, ответили на вопросы друг друга и присутствовавших общественников.

Деркач или Каражей: Николаевская ОГА выбирает директора РЛП "Тилигульский" (ФОТО) 5
Александр Каражей
Деркач или Каражей: Николаевская ОГА выбирает директора РЛП "Тилигульский" (ФОТО) 7
Олег Деркач

Кратко об основных особенностях подхода двух кандидатов. Олег Деркач, ученый-эколог с национальным именем, по праву гордится научными исследованиями, проведенными в Тилигульском, одном из крупнейших сохранившихся в Европе водно-болотных угодий, собранной научной библиотекой и т.д. Кроме того, на его стороне и финансовые результаты деятельности парка за два года: стоимость основных материальных фондов выросла с 9 тысяч 700 грн. до 500 тыс.грн. Парк работает в тесном контакте с общественными экологическими организациями, за два года экофесты на Тилигуле стали традиционными.

Реализуются два крупных проекта: опытная устричная ферма, которая уже дала парку несколько тысяч посетителей в прошлом году, и обещает миллионные датские инвестиции в будущем, и создание Центра парусного спорта (кайтсерфинг и виндсерфинга) с одесскими партнерами.

Александр Каражей настаивает, что столь низкий старт конкуренту обеспечен его усилиями. “Мы списали все устаревшее, непригодное оборудование”, – подчеркнул он. Свои задачи он видит в создании участков для разведения ценных растений с целью их реализации и воспроизводства, создание центра дайвинга, выделения земли под строительство инвестором пансионатов для отдыха и т.д.

Кроме того, Александр Каражей считает, что Олег Деркач не уделял достаточно внимания охране территории парка, из 12 штатных сотрудников – шестеро находятся в Николаеве. Деркач согласился, что РЛП нуждается в расширении штатов, указал на проблемы с набором людей в Березанском районе на минимальную зарплату, посетовал на отсутствие возможности поощрять сотрудников премиями из фонда оплаты труда. Впрочем, Андрей Кротов напомнил, что Деркач ни разу не обращался напрямую к депутатам с просьбой о финансовой или организационной поддержке парка.

Расходятся позиции кандидатов в том, где должен находится админцентр парка, сегодня приютившийся в помещениях управления гражданской обороны. Олег Деркач добивается выделения здания или земли в Коблево, которое он видит самым целесообразным местом расположения. Александр Каражей на это заявил, что смешно парку, владеющему около 9 тысяч гектаров земли, просить землю у соседей.

Нужно отметить, что представители общественности в большинстве своем поддержали Олег Деркача. Они отметили, что Каражей зачитал свое выступление “с бумажки”, показал слабое знание парка как уникального экологического объекта. Так, на вопрос о том, какие биоценозы в парке он считает наиболее ценными, что подлежит первоочередной охране, последовал ответ: “все будем охранять”. Не в пользу Каражея играла и неснятые обвинения по уголовному делу о взятке.

В тоже время депутаты и, особенно Александр Демчу, были явно раздражены как настойчивостью общественников, так и заявлением юриста Андрея Толпекина, что он будет защищать права Олега Деркача, с которым после предыдущего подобного конкурса заключили контракт всего на один год.

В любом случае соискателям предстоит третий тур: собеседование с членами конкурсной комиссии, после чего кандидатура-победителя конкурса должна быть утверждена сессией областного совета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube