Через месяц в николаевском «ДОФе» откроют новое арт-пространство с бесплатными лекциями и концертами


15:2103.05.2019

Во внутреннем дворике бывшего Дома офицеров флота в Николаеве заработает культурно-образовательное пространство. Открытие запланировано на начало лета.

Об этом сообщает «Агентство развития Николаева».

Проект станет продолжением ранее популярной в городе инициативы «Кино под акацией». Но кроме кинопоказов, пространство должно объединить в себе лекторий, площадку для музыкальных и театральных выступлений, а также выставочный центр под открытым небом.

Сейчас полным ходом идут ремонтные и подготовительные работы на летней сцене, рабочие прокладывают кабель и подключают уличное декоративное освещение. Следующий шаг: приобретение удобных стульев и пуфов, изготовление специальной уличной мебели, установка большого экрана.

– «ДОФ» возвращается к жизни. В течение многих лет этот объект культурного наследия находился в запустении. Но уже через месяц здесь откроется новое пространство – универсальная площадка для совершенно разных мероприятий. Я рад, что это любимое многими николаевцами место снова появится на культурной карте нашего города, – говорит городской голова Александр Сенкевич.

– Поскольку «ДОФ» – объект культурного наследия, кардинальная перестройка здесь недопустима. Конечно, мы все вместе привнесли какие-то современные элементы, но ничего капитально не меняли. Вкладывались только в декор. Надеюсь, что обустройство летней эстрады и двора станет началом возрождения всего комплекса Дома офицеров флота», – отмечает Виталий Воронов, директор КУ «Агентство развития Николаева».

В рамках проекта в течение всего лета здесь планируют проводить open-air концерты, выставки, лекции, дискуссии, аудиовизуальные перформансы, фестивали, воркшопы, мастер-классы, а также другие общественно важные мероприятия для насыщения культурного разнообразия в городе и формирования культуры участия в художественных событиях среди жителей Николаева.

– Хочется создать место в формате free-space, в котором было бы комфортно провести лето. Поэтому вместе с вами будем трансформировать эти 1000 и более квадратных метров в площадку, где можно будет создавать и презентовать искусство, – рассказывает Дарья Фрич-Алчина, соорганизатор создания арт-пространства.

По ее словам, это пространство еще и нацелено на создание творческого сообщества. Проект должен стать площадкой для новых знакомств, общения и коммуникации, а еще толчком для развития культурных инициатив в городе. Словом, обновленный ДОФ – это сплошная идеология, а не только галерея и кинопоказы небом.

Возрождение некогда популярного проекта в летнем дворике ДОФа стало возможным благодаря совместным усилиям КУ «Агентство развития Николаева», платформы «My ART», Управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета, Департамента ЖКХ Николаевского городского совета, Николаевского городского дворца культуры и искусств. Проект реализуется при поддержке программы Culture Bridges.

Через месяц в николаевском «ДОФе» откроют новое арт-пространство с бесплатными лекциями и концертами 1

Через месяц в николаевском «ДОФе» откроют новое арт-пространство с бесплатными лекциями и концертами 3

Через месяц в николаевском «ДОФе» откроют новое арт-пространство с бесплатными лекциями и концертами 5

Через месяц в николаевском «ДОФе» откроют новое арт-пространство с бесплатными лекциями и концертами 7

Через месяц в николаевском «ДОФе» откроют новое арт-пространство с бесплатными лекциями и концертами 9

Через месяц в николаевском «ДОФе» откроют новое арт-пространство с бесплатными лекциями и концертами 11

Через месяц в николаевском «ДОФе» откроют новое арт-пространство с бесплатными лекциями и концертами 13

Через месяц в николаевском «ДОФе» откроют новое арт-пространство с бесплатными лекциями и концертами 15

Через месяц в николаевском «ДОФе» откроют новое арт-пространство с бесплатными лекциями и концертами 17

Ранее сообщалось, что Николаевский Дом офицеров флота планируют реконструировать в 2019-2021 гг.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube