Прокуратура вернула помещения Николаевского профессионального лицея государству


08:1819.04.2019

Николаевской местной прокуратурой №2 был выявлен факт незаконной передачи физическому лицу-предпринимателю в аренду производственных помещений учебного корпуса Николаевского профессионального промышленного лицея.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В частности, установлено, что в августе прошлого года Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по Николаевской области с физическим лицом-предпринимателем заключен договор аренды государственного недвижимого имущества, а именно: производственных помещений Николаевского профессионального промышленного лицея площадью 136,2 кв. м. стоимостью почти 250 тыс грн.

Указанный договор аренды был заключен в нарушение требований Закона, поскольку в соответствии с частью 4 статьи 80 Закона Украины «Об образовании» объекты и имущество государственных и коммунальных учебных заведений не подлежат приватизации или использованию не по образовательным назначению.

Таким образом, переданные в аренду помещения является зданием учебного заведения, которые могут передаваться в аренду исключительно для деятельности, связанной с учебным процессом.

В то же время, физическое лицо-предприниматель, взявший в аренду указанные производственные помещения учебного заведения, согласно выписки из ЕГРПОУ, занимается деятельностью, связанной с производством обуви, оптовой торговлей одеждой и обувью, кожаными изделиями и тому подобное. При этом его предпринимательская деятельность никак не связана с осуществлением образовательной деятельности.

С целью устранения нарушений местной прокуратурой в феврале текущего года в хозяйственный суд Николаевской области подано исковое заявление о признании недействительным договора аренды и обязательствах вернуть помещения учебного заведения в собственность государства.

При рассмотрении указанного искового заявления в суде ответчик добровольно устранил нарушения закона – действие спорного договора аренды прекращено и имущество возвращено государству по акту приема-передачи.

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине предприниматель открыл магазин прямо в школе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube