На Николаевщине предприниматель открыл магазин прямо в школе


18:2914.03.2019

Первомайская местная прокуратура Николаевской области выявила факт незаконного распоряжения имуществом коммунальной формы собственности.

А именно – частью помещения Новопавловской школы, которая была передана в аренду физическому лицу – предпринимателю.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что отделом образования Врадиевской райгосадминистрации был заключен с физическим лицом – предпринимателем договор аренды части помещения для осуществления торговли продовольственными и непродовольственными товарами, а также предоставления образовательных услуг по трудовому обучению, сроком на 10 лет.

Впрочем, этот предприниматель не имеет права осуществлять деятельность по предоставлению образовательных услуг, что свидетельствует о невозможности использования им здания образовательного учреждения по целевому назначению.

Кроме того, при заключении договора сторонами не были соблюдены требования относительно формы договора аренды недвижимого имущества, подлежащего нотариальному удостоверению, а право пользования имуществом – государственной регистрации. При таких условиях договор аренды считается незаключенным, имущество по нему не может быть передано в пользование на условиях аренды, а потому должно быть возвращено государству.

Это стало основанием для обращения местной прокуратурой в марте текущего года в хозяйственный суд Николаевской области с иском в интересах государства в лице Врадиевского районного совета к физическому лицу – предпринимателю о возвращении имущества учебного заведения.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине предприниматель под предлогом ремонта крыши школы присвоил более 200 тыс грн бюджетных средств



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube