В Николаев пришло судно с контрафактными удобрениями из Ирана, который находится под международными санкциями, – СМИ


16:3712.04.2019

9 апреля судно Seref Kuru под флагом Мальты стало под выгрузку в порту Николаева.

На борту судна около 9 тыс. тонн удобрений (карбамида) из страны, находящейся под международными санкциями.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Данная партия товара представляет огромный интерес для расследования в контексте попыток проникновения на украинский рынок нелегальных и контрафактных удобрений.

“Имеются все основания утверждать, что товар был произведен в Иране, стране, против которой введены международные санкции, инициированные стратегическим партнером Украины – США. Путь следования судна Seref Kuru камуфлировался заходами судна в порты третьих стран. Сначала был нанесен визиту порту в Омане, затем был заход в турецкий порт Mersin. Вышеуказанная тактика, по-видимому, преследовала цель скрыть истинное происхождение товара и, вероятно, осуществить подмену документов путем оформления реэкспорта в одном из портов, которые посещало судно”, – пояснил источник.

По предварительной информации, импортером санкционного товара является украинская компания ООО “АДАМАНТ-ПОСТАЧ”. Эта компания является одним из каналов проникновения товара российского концерна “ЕВРОХИМ” на украинский рынок.

Также известно, что привлекается трейдинговая компания “Страбис-Агро” для распределения товара.

С другой стороны, всплывает информация о причастности к нелегальной поставке Ильчина Мамедова, который ранее активно “подставлял” контрагентов на фиктивных поставках нефтепродуктов.

Особый интерес представляет реакция на происходящее украинской таможни, которая в данный момент должна проводить таможенную очистку иранского карбамида. В скором будущем будет известно, допустят ли на внутренний рынок санкционный товар.

Следует отметить, что, согласно информации международных медиа-источников, американская администрация рассматривает введение новых санкций против Ирана. Экспорт иранского карбамида уже находится под санкциями что блокирует доступ иранского товара на крупнейшие мировые рынки удобрений.

Ситуация с нелегальными поставками удобрений из Ирана может привести к дискредитации Украины на мировой арене, как страны, допускающей на свой рынок нелегальный иранский товар вопреки действиям ее партнера – США, установивших данные санкции против Ирана. Стоит напомнить, что США, системно осуществляя всяческую поддержку Украины, ввели и продолжают вводить санкции против Российской Федерации, что позволяет удерживать агрессора от эскалации военных действий на востоке нашей страны.

С другой стороны, поставка иранского товара может преследовать цели по дальнейшему разрушению украинского рынка минеральных удобрений, что объясняет появление российского концерна ЕВРОХИМ в указанной схеме.

Украинским аграриям, которые могут купить товар с сомнительным происхождением, при условии, что они не участвовали в сговоре, грозит конфискация товара в рамках уголовного производства и, как следствие, аннулирование налогового кредита, полученного от неблагонадежного поставщика ООО “АДАМАНТ-ПОСТАЧ”.

Самому импортеру и его соучастнику ООО “Страбис-Агро” грозят более тяжелые последствия, а именно статьи уголовного кодекса 258.3 “терроризм” и 209 “легализация денежных средств, полученных преступным путем”.

Примечательно, что ООО “АДАМАНТ-ПОСТАЧ” осуществило закупку у компании Novocorp Import LLP (офшорная компания в форме партнерства с английской пропиской), которая имеет счета в российском банке ВТБ.

Как сообщало Інше ТВ, Народный депутат попросил проверить Херсонскую и Николаевскую таможни, в частности, в связи с оформлением минеральных удобрений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube