ОПОРА: В Николаеве команда Порошенко готовит агитаторов ко дню выборов


19:2229.03.2019

В Николаеве агитаторы, которых привлекли к команде Петра Порошенко, получили очередные инструкции по подготовке ко дню выборов.

Об этом сообщает пресс-служба Гражданской сети ОПОРА.

Инструкция, напечатанная на четырех листах, содержит ключевые задачи третьей сессии, которые каждый агитатор должен был выполнить в течение марта. Так, во-первых, агитатор должен уточнить списки сторонников, осуществив повторный обход закрепленного за ним сектора. Для получения адресов, которые необходимо обойти, агитатору следует обратиться к «старшему». «Результатом обхода должно стать наличие у каждого агитатора 10-15 проверенных сторонников. Каждый из сторонников должен получить приглашение на избирательные участки, подписанные Президентом Украины Петром Порошенко», – говорится в инструкции. Кроме того, агитатор должен составить для сторонников график посещения избирательного участка в день голосования, учитывая временной промежуток, который для каждого определяет «старший».

В день выборов агитатор должен обеспечить прибытие сторонников, внесенных в его список, на избирательный участок (строго по графику). Также в инструкции сказано, что в случае, если сторонник не прибыл на избирательный участок, агитатор должен позвонить ему или посетить лично, чтобы напомнить о необходимости проголосовать. За каждого сторонника, внесенного в список, агитаторы должны отчитаться «старшему». Кроме того, агитатор тоже должен отдать свой голос на выборах. «Считаем, что вы сами знаете, напротив какой фамилии поставить соответствующую отметку. Ведь сам факт пребывания в нашей команде свидетельствует о том, что вы – сознательный украинец, который искренне болеет за судьбу нашей страны», – говорится в инструкции.

Также в документе прописаны задачи для агитаторов, которые будут назначены наблюдателями. Их выбирают в количестве двух человек путем открытого голосования агитационной группы, в которую входят «старший» и агитаторы. Согласно инструкции, первый наблюдатель работает с 8:00 до 16:00, а второй – с 16:00 и до завершения подсчета голосов. Последний должен получить заверенную копию протокола участковой избирательной комиссии. В основную задачу обоих наблюдателей входит параллельный подсчет голосов. «Параллельный подсчет голосов предусматривает оперативное информирование окружной проектной структуры (ОПС) о голосовании по 8-10 кандидатам согласно выборке для каждого региона», – объясняется в инструкции. Информирование окружной проектной структуры происходит по следующей схеме: наблюдатель- «старший» -кустовой-ОПС.

Кроме того, в инструкции агитаторов знакомят с последними разъяснениями ЦИК относительно агитаторской и волонтерской деятельности. Завершается инструкция фразой «Победа Украины – это результат нашей команды».

«Сетка данных интервьюеров формировалась в Николаевской области еще в январе, и как показывает мониторинг ОПОРЫ, привлекаются они не только для проведения интервью, но и к распространению информационных пакетов Совета регионального развития, приглашений на выборы. Кроме того, агитаторы изначально привлекались к исследованию, которое организовывала ОО «Институт развития и содействия демократии». Данная организация оказывала услуги Петру Порошенко – в соответствии с промежуточными финансовыми отчетами избирательного фонда кандидата. Итак, несмотря на финансовую отчетность избирательного фонда и те задачи, которые давались интервьюерам, есть основания считать, что данная ОО работала в пользу Петра Порошенко именно в агитационных целях. Интервьюеры привлекались как агитаторы, а согласно статье 64 Закона Украины «О выборах Президента Украины» «запрещается заключение с избирателями за счет средств избирательного фонда платных договоров на проведение предвыборной агитации». Согласно финансовому отчету, на счет данной общественной организации поступали средства из избирательного фонда Петра Порошенко», – комментирует Дмитрий Баштовой, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области.

 «Как видно из инструкции, интервьюеры должны обеспечить посещение избирательного участка избирателями, при которых они отвечают, в определенное время. Если это будет происходить путем простого обзвона, напоминания, то вопросов не возникает. Но беспокоит факт определенного времени для каждого, это может превратиться в организованный массовый подкуп или препятствование свободному осуществлению гражданином своего волеизъявления», – объясняет Дмитрий Баштовой.

Напомним, что в январе в трех городах Николаевской области под видом исследования общественного мнения по политическим настроений набирали людей в команду агитаторов за потенциального кандидата в Президенты Петра Порошенко. А в начале февраля в Николаеве агитаторы, привлеченные к команде Петра Порошенко, получили инструкции по сбору информации о политических настроениях граждан.

ОПОРА: В Николаеве команда Порошенко готовит агитаторов ко дню выборов 1

ОПОРА: В Николаеве команда Порошенко готовит агитаторов ко дню выборов 3

ОПОРА: В Николаеве команда Порошенко готовит агитаторов ко дню выборов 5

ОПОРА: В Николаеве команда Порошенко готовит агитаторов ко дню выборов 7

ОПОРА: В Николаеве команда Порошенко готовит агитаторов ко дню выборов 9

ОПОРА: В Николаеве команда Порошенко готовит агитаторов ко дню выборов 11

Николаевская ОПОРА о президентской кампании: Административный ресурс и VIP-агитаторы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube