На Николаевщине в состав избирательной комиссии включили умершего человека


11:3525.03.2019

Благодаря сообщению, размещенном в одной из групп в сети Facebook, стало известно, что в состав участковой избирательной комиссии включили человека, которого уже восемь лет нет в живых.

Наблюдатель ОПОРЫ обратился в Баштанский отдел полиции по проверке признаков уголовного преступления.

Об этом сообщается на сайте Гражданской сети ОПОРА.

Сообщение было опубликовано 21 марта в социальной сети Facebook, в группе «Баштанка». Его автор Виточка Виниченко сообщила, что Николай Винниченко, который умер 8 лет назад, входит в состав УИК №480047, расположенной в селе Лобриевка Баштанского района.

Наблюдатель ОПОРЫ выяснил, что умерший был свекром автора сообщения. Представитель ОПОРЫ обратился в окружную избирательную комиссию №130 в городе Баштанка, чтобы уточнить данную информацию. Председатель ОИК Федор Барбалат подтвердил, что при формировании участковой комиссии в ее состав был включен умерший, но это быстро выяснилось, и 13 марта его исключили из состава комиссии. Также председатель комиссии отметил, что документы на представление ОИК приняла в полном объеме и по закону не могла отказать. Николай Винниченко был включен в состав участковой избирательной комиссии еще на этапе ее формирования, поэтому списки были распечатаны с его фамилией.

ОПОРА напоминает, что в соответствии с частью 2 статьи 24 Закона Украины «О выборах Президента Украины» представление кандидатур в состав участковых избирательных комиссий вносится в ОИК на бумажных носителях и в электронном виде не позднее чем за 23 дня до дня выборов за подписью доверенного лица кандидата на пост Президента Украины в общегосударственном или соответствующем территориальном избирательном округе. А согласно части 6 этой же статьи для представления прилагаются ксерокопии первой и второй страниц паспорта гражданина Украины каждого предложенного лица, а также заявления лиц, предложенных в состав участковой избирательной комиссии, о согласии на участие в работе избирательной комиссии от соответствующего субъекта представления, согласие выполнять должностные обязанности председателя, заместителя председателя или секретаря избирательной комиссии и о непредоставлении согласия на участие в работе избирательной комиссии другим представление на соответствующих выборах.

«Умерший человек был подан от кандидата на пост Президента Юрия Кармазина, и все документы для подачи были собраны и подписаны неизвестным образом. Данная ситуация может свидетельствовать о признаках подделки избирательной документации, что является составом преступления части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Украины. Поэтому наблюдатель ОПОРЫ обратился в Баштанский отдел полиции по проверке признаков уголовного преступления», – пояснил Дмитрий Баштовой, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области.
На Николаевщине в состав избирательной комиссии включили умершего человека 1

На Николаевщине в состав избирательной комиссии включили умершего человека 3
Как сообщало Інше ТВ, Нарушения во время избирательной кампании – по состоянию на 24 марта полиция Николаевщины проверила 147 сообщений граждан.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube