Николаевский краевед предложил сделать из ржавеющего крейсера «Украина» современный технопарк


16:3024.03.2019

Николаевский краевед Андрей Шинкаренко назвал несколько вариантов, которые могут ждать ракетный крейсер «Украина». Наиболее вероятные опции – утилизация на металлолом или создание на базе корабля технопарка.

Об этом он написал в статье для «Николаевского базара».

«Остается не так много вариантов применения этого корабля. Один из них, к сожалению, самый вероятный и безмозглый – утилизация на металлолом. Другой – создание филиала музея судостроения флота. Идея отличная, но есть несколько НО! Огромная стоимость реконструкции и довольно маленькая финансовая отдача от проекта. Куда более привлекательной в плане бизнеспроекта, как мне кажется, создание на базе крейсера технопарка-символа Николаева», – написал Андрей Шинкаренко.

Краевед приводит такие аргументы: «Минобороны ведь в любом случае платит за содержание крейсера, и в городе уже создан лицей, который готовит специалистов ВМФ. Учебное заведение могло бы взять на себя общие корабельные вопросы: охрана, энергетика, распределение обязанностей. Это и обучение на действующих образцах вооружения, и обеспечение посменного проживания курсантов в кубриках ракетного крейсера. Городу, как заинтересованному лицу, вполне по силам предоставить место для стоянки крейсера и обеспечить экскурсионным посещением».

В итоге, по мнению краеведа, выигрывают все:

– НУК дополнительно получает часть помещений для проведения практических занятий со студентами по необходимым дисциплинам.

– музей судостроения и флота размещает на борту свой филиал.

– флотилия юных моряков и клуб “Садко”, получают такой же доступ к учебной базе.

– летчики получают учебную базу в виде ангара и постов управления полетами вплоть до организации взлета и посадки с палубы крейсера.

– ЮТЗ “Заря” получает доступ к машинному отделению и создает действующий выставочный центр.

– порты получают доступ к выставочным и конференц залам, обеспечив создание места для швартовки.

– судостроительные заводы и бизнесмены города получают уникальное место для ведения переговоров.

Ранее николаевский нардеп предложил достроить крейсер «Украина» и передать его ВМС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube