В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8


06:0722.03.2019

21 марта после капитального ремонта торжественно открыли уличную лофт-зону библиотеки для детей №8 “БиблиоВулик”. Обновленное пространство и фасад заведения стали настоящим сюрпризом для жителей Корабельного района.

Средства на ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории направили из городского бюджета. Также обустроили внутреннюю среду библиотеки: закупили удобную мебель и организовали тематические лаунж-зоны. Это стало возможным благодаря победе коллектива библиотеки в грантовом конкурсе компании РУСАЛ “Город инноваций”, сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

После ремонта библиотека превратилась в современное функциональное пространство, где дети могут учиться, узнавать об инновационных технологиях и раскрывать свой творческий потенциал. Кроме того, помещение полностью адаптировано для пользователей с особыми потребностями – входную группу оборудовали пандусом, внутри созданы специальные места, оборудован санузел, есть пеленальный стол для родителей с маленькими детьми.

Однако основная суть проекта заключалась в том, чтобы заведение стало интеллектуальным и культурным центром досуга. Поэтому внутри библиотеки созданы отдельные зоны – для чтения, пространство для общения с друзьями, арт-терапии. Библиотека имеет современный дизайн, компьютерную технику, различные игры, открытый доступ к литературе и электронным носителям, бесплатный Wi-Fi.

В библиотечном “улье” дети могут съехать с горки, поиграть с друзьями, провести досуг с интересной книжкой на мягких пуфиках.

Директор заведения Инна Скворцова отметила, что название “БиблиоВулик” выбрано не просто так.

– Библиотеки не для тишины. Это не просто дом или отделения, а прежде всего элемент и часть публичного пространства, место диалога. Наше заведение работает с 1976 года. С тех пор ремонтом здесь никто не занимался. Фасад пошел трещинами, старые окна пропускали холод. Сейчас все иначе. Поддержку оказывает власть, депутатский корпус, администрация Корабельного района, кроме того, участвуем в социальных грантовых программах. Совместными усилиями мы создаем европейское открытое пространство.

Поздравили коллектив библиотеки и его маленьких посетителей городской голова Александр Сенкевич, начальник управления культуры Юрий Любаров, депутат по округу Наталья Горбенко, директор представительства Центра социальных программ компании РУСАЛ в Украине Елена Ожема.

– В Николаеве еще многое предстоит сделать: отремонтировать километры дорог, заменить сети водоснабжения и водоотведения и тому подобное. Но все это будет нам не нужно, если у нас не будет образованных умных и культурных детей. Для этого должны функционировать такие публичные пространства, где молодежь может получать знания с пользой проводить досуг. Мне очень приятно, что здание подходит для людей с инвалидностью.

Александр Сенкевич выразил благодарность коллективу библиотеки, управлению культуры, которое инициировало вопрос по ремонту, а также подрядной организации за качественно выполненный ремонт.

– Сегодня мы пользуемся возможностями, которые предоставляют реформы, инициированные Президентом Украины Петром Порошенко. Децентрализация передала общинам больше полномочий, а с ними мы получили и дополнительные средства. Однако я хочу поблагодарить вас, николаевцам, которые платят налоги и наполняют городской бюджет. Все это делается благодаря вам. Пожалуйста, берегите эту красоту, – сказал мэр, отметив, что за последние пять лет на развитие Корабельного района из городской казны направлено больше денег, чем за предыдущее десятилетие в целом.

Со своей стороны коллектив поблагодарил Александра Сенкевичу за внимание к заведению и вручил городскому голове символическую кадку с медом.

Организаторы праздника приготовили для гостей много приятных сюрпризов. В рамках официального открытия состоялась экскурсия библиотекой, презентация проектов, новых направлений работы и книжных новинок. Все присутствующие имели возможность ознакомиться с выставкой картин и иллюстраций “Палитра чудес” художника-иллюстратора Светланы Полуяновой, принять участие в поэтических угощениях, интерактивных играх, творческих мастер-классах.

Также присутствующих развлекали “живые” инсталляции в окнах библиотеки и выступления танцевального клуба “Кураж”.

После торжественной части руководитель города осмотрел библиотеку и пообщался с пользователями.

Как оказалось, содержательно отдохнуть здесь могут не только дети, но и более взрослое поколение. Мэра пригласили в комнату, где проводят свой досуг слушатели университета третьего возраста. В отличие от оживленных детских тематических зон – это комфортный оазис, где царят гармония, уют и спокойствие.

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 1

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 3

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 5

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 7

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 9

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 11

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 13

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 15

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 17

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 19

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 21

В Корабельном районе открыли обновленную библиотеку для детей №8 23

Ранее в Ракетном Урочище открыли реконструированную семейную амбулаторию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube