МБК «Николаев» одолел БК «Киев»

21:3314.03.2019

Матч 14 марта завершился победой «корабелов» со счетом 74:72.

Об этом сообщили в пресс-службе МБК «Николаев».

Счет открыл Давыдюк, но в ответ сразу же активизировались Крутоус, Нванкво и Челован — 2:6. После чего команды почти три минуты не могли отправить мяч в корзину. Дело и до броска доходило далеко не всегда (4 потери у хозяев на этом отрезке). Первыми из оцепенения вышли гости — Крутоус из-за дуги, Челован с линии штрафных — 2:11. Хорошо хоть Зотов тут же пару пунктов отыграл — 4:11, и медиа-тайм-аут. Ситуация после возвращения команд на площадке не изменилась — Сандул, Латкович, Крик и Нванкво уверенно набрали очки, правда, вовремя прилетел ответ от Мусиенко (треха), Онуфриева и Омоэры — 10:18. Петров и Крик тут же опять вернули двухзначный перевес киевлянам, который сохранился и после попадания Онуфриева — 12:22, и тайм-аут от Виталия Черния. Помогло не очень: хозяева не нашли ключи от «зоны» киевлян, а потому до конца четверти отметиться удалось только киевлянам — Крик из-под кольца набрал легкие два очка: 12:24.

Вторая четверть началась зеркально первой — Сандул набрал легкие два очка, но тут же Омоэра и Попов семь очков отыграли (помогла и зонная защита николаевцев) — 19:28, несмотря на усилия Латковича. А после попаданий все тех же Омоэры и Латковича команды ввязались в мини-перестрелку, из которой победителями вышли гости — Луценко, Челован и Латкович набрали семь очков, а Омоэра — пять. Медиа-тайм-аут застал команды при счете 24:35. Правда, сразу после возвращения команд на площадку Зотов из-за дуги сократил отставание «корабелов» до восьми пунктов — 27:35. Во что-то большее это не выросло: Челован с лини штрафных сначала вернул «десятку» отрыва, а Петров увеличил его до дюжины — 27:39. С этой самой линии, правда, напротив другого кольца николаевцы опять чуть подтянулись — Омоэра и Адедиран забросили три штрафных из четырех — 30:39.

Тонченко в самом дебюте второй половины пальнул дуплетом. Крик ответил из-за дуги, а Сандул с линии штрафных — 34:44. Новую погоню возглавили Зотов и Адедиран (помогли и блок-шоты Приймака и Онуфриева), правда, пара досадных потерь позволили Крику и Латковичу погасить активность хозяев — 39:47, и тайм-аут для «корабелов». А спустя минуту настал черед Евгения Мурзина просить минуту — Адедиран двумя бросками из-под кольца сократил разрыв до пары атак: 43:47, что, впрочем, не очень и помогло. Крутоус попал один штрафной, а в ответ Онуфриев и Приймак помогли приблизиться хозяевам вплотную — 47:48. Петров опять с линии штрафных попытался чуть упрочить лидерство свой команды, но Хохоник и Омоэра были другого мнения — 51:50. Концовка четверти осталась за гостями — тут и обидная потеря николаевцев при вводе мяча, и всего один точный штрафной от Омоэры в трех попытках… Крутоус парой бросков помог своей команде уйти на перерыв с минимальным перевесом — 54:56.

Крутоус — сложилось такое ощущение — на перерыв не уходил: еще два метких броска в дебюте заключительной десятиминутки, и уже «+6» для гостей — 54:60. Почивать на лаврах долго киевлянам не пришлось — Адедиран и Омоэра отметились энд-уанами: 60:60. Сандул с линии штрафных опять вывел гостей вперед, но Адедиран тут же восстановил статус-кво — 62:62, и медиа-тайм-аут. С сиреной из-за дуги мяч в кольцо «Киев-Баскета» отправил Давыдюк. Той же монетой отплатил Крутоус, но у Давыдюка было свое мнение на этот счет — 68:65. Сандул из-под кольца опять вернул команды на расстояние одного очка. 68:67 — и две минуты до конца основного времени. Адедиран спиной к кольцу — «+3» для «Николаева». Но тут же Латкович умножает весь перевес хозяев на ноль — 70:70, и тайм-аут от Виталия Черния. Латкович точен в проходе, и рулевой «корабелов» тут же вынужден брать еще минуту — 70:72 за 38 секунд до конца. Тренер нарисовал — игроки исполнили: Попова нашли свободного на дуге — 73:72, и тайм-аут от Евгения Мурзина за 34 секунды до конца. Крутоуса блокируют, и гости фолят. Сначала на Адедиране (еще не пробивной) и сразу на Попове (один из двух штрафных) — 74:72 за 14 секунд до конца. Последний тайм-аут «жгут» гости. До броска они атаку довести смогли, а вот попасть — нет. 74:72 — победа МБК «Николаев»!

Как сообщало «Інше ТВ», 10 марта МБК «Николаев» уступил дома «Черкасским Мавпам».