МБК «Николаев» уступил дома «Черкасским Мавпам»

11:1111.03.2019

Вчерашняя встреча завершилась со счетом 75:83 в пользу черкасчан.

Об этом сообщили в пресс-службе МБК «Николаев».

Время на раскачку командам не потребовалось — третья очная игра за неделю, все, что нужно, команды друг о друге уже выучили. На выпад Кольченко ответил Омоэра, Коукли и Отверченко попали свои броски, тут же Попов, Аникеенко и Зотов вернули статус-кво — 7:7. Липовцев попал из-за дуги, на что четырьмя очками на двоих ответили Омоэра и Зотов. 10:11 — именно при этом счете команды застал медиа-тайм-аут. Поле возвращения команд на площадку Адедиран, отлично проводящий серию против Черкасс, попал из-под кольца, а Попов пальнул со средней. Правда, долго радоваться пятиочковому отрыву не получилось: Липовцев из-за дуги — 13:15.  Последовало несколько сумбурных атак в обе стороны, после чего Янг с линии штрафных еще одно очко отыграл. А спустя мгновения Чумаков вывел гостей вперед — 15:16. Хозяева в засаде долго решили не отсиживаться: Давыдюк забил с фолом и опять вернул «корабелам» пару очков преимущества — 18:16. До конца четверти команды еще успели обменяться атаками, но вот счет на табло это не изменило.

Липовцев из-за дуги опять вывел вперед гостей в первой же атаке во второй четверти. После чего команды взяли почти трехминутную передышку, вместившую в себя череду промахов. По ее истечении Чумаков попал один штрафной, Онуфриев тут же счет сравнял, а все тот же Чумаков опять вывел Черкассы вперед на расстояние одного броска — 20:22. После чего команды опять увязли в оборонительных построениях друг друга, набрав следующие очки лишь за три минуты до конца половины, — Коукли и Онуфриев обменялись точными бросками, и счет на табло — 22:24. Отверченко почти сразу же точен из-за дуги, чем заставляем Виталия Черния брать тайм-аут, — пять очков при такой вязкой игре многовато — 22:27. Онуфриев один пункт с линии штрафных отыграл, но Отверченко опять попал из-за дуги — 23:30. Отверченко и Омоэра обменялись штрафными, после чего Никс пальнул из-за дуги — 25:35, и еще один тайм-аут для николаевцев. До конца четверти Кольченко попал еще один штрафной — 25:36 по итогам первой половины. Николаевцам срочно предстояло что-то решить с защитой дуги — именно семь трехочковых гостей (шесть из которых на счету Липовцева и Отверченко) в двенадцати попытках помогли им сформировать столь весомый отрыв. Особенно учитывая, что, в целом, процент попаданий двух команд в первой половине колебался на отметке в 30%.

Возглавить погоню в дебюте второй половины постарались Тонченко и Мусиенко. Вот только Отверченко (опять из-за дуги) и Кольченко были на чеку — 29:41. Еще два очка в копилку гостей добавил Чумаков, после чего Адедиран (хозяева уже на четвертой минуте четверти получили право на «бонусные» штрафные) один балл отыграл. Кольченко забил в проходе, после чего дуплетом пальнули Адедиран и Омоэра — 34:45, и тайм-аут для гостей. Досрочно покинул игру Коукли, набравший в одном эпизоде сразу два фола (один из них — технический — стал пятым). Онуфриев и Адедиран с линии не сплоховали — 37:45. Липовцев добавил еще один пункт с линии штрафных, и тут же Хохоник забивает первую трешку николаевцев — 40:46. Липовцев опять попадает один штрафной. А в ответ сначала Адедиран и Онуфриев стреляют дуплетом, потом капитан николаевцев трешкой сравнивает счет и тут же выводит свою команду вперед с линии штрафных (у Липовцева не выдержали нервы — технический) — 48:47. Остановили падение гостей Чумаков и Янг — 48:50. Адедиран с линии штрафных счет сравнял, а Омоэра опять вывел хозяев вперед — 52:50.

Адедиран со второй попытки набрал первые очки команд в заключительной десятиминутке — 54:50, после чего команды опять включили «режим тишины» длинной в три минуты. Вывел команды из оцепенения Янг с линии штрафных — 54:52. Он же спустя пару атак сравнял счет, а после и вывел гостей вперед — 54:56, и тайм-аут от «Николаева». Мусиенко после возвращения команд на паркет статус-кво восстановил, но Скопинцев тут же вернул двухочковый перевес гостям — 56:58. На Омоэре сфолилили при результативном броске, Кит штрафной смазал, но Адедиран добавил промах партнера в корзину — 60:58. Ткаченко один раз попал со штрафного, тем же ответили Онуфриев и Адедиран — 62:59. Почти сразу на исходе времени в безвыходной, казалось, ситуации из-за дуги попадает Омоэра — 65:59, и тайм-аут гостей. Липовцев попал из-за дуги сразу же после ввода мяча в игру — 65:62 за 55 секунд до конца. Янг оперативно отыграл еще два пункта после прохода под хозяйское кольцо — 65:64 за 42 секунды до конца, и настал черед Виталия Черния брать минуту на размышления. Гости отбились, но в своей атаке после промаха сфолили на Хохонике — Андрей попал оба штрафных, и 67:64. Гости за оставшееся время успели провести две атаки, и вторая (за полсекунды до конца игрового времени) закончилась дальним попаданием Отверченко. 67:67 — овертайм!

Чумаков дважды попал с линии, он же был точен из-за дуги, Отверченко попал с фолом, Кольченко из-под кольца — 67:77, и тайм аут для хозяев. Давыдюк пару очков отыграл, но Отверченко, с линии штрафных опять вернул «десятку» — 69:79. Чумаков и Тонченко обменялись дальними попаданиями, после чего Кольченко попал один штрафной — 83:72. Омоэра еще раз попал из-за дуги, но на исход встречи это уже не повлияло — 75:83.

Как сообщало Інше ТВ, матч 3 марта между МБК «Николаев» и «Черкасскими Мавпами» был за «корабелами».