МБК «Николаев» обыграл «Черкасских Мавп»

06:0604.03.2019

Матч 3 марта завершился со счетом 80:73 в пользу «корабелов».

Об этом сообщили в пресс-службе МБК «Николаев».

Игра началась на встречных курсах, команды по очереди обменивались результативными выпадами: Приймак-Скапинцев, Адедиран-Ткаченко, Омоэра-Бояркин — 6:6. На полкорпуса хозяева вырвались поcле безответных попаданий Зотова, Адедирана и Омоэры, но Липовцев тут же ответил из-за дуги — 12:10. Почти на тех же позициях команды застал медиа-тайм-аут: Адедиран и Ткаченко обменялись меткими бросками — 15:12 после пяти минут игры. После возвращения на паркет командам понадобились целых две минуты, чтобы отправить мяч в корзину. Зато как: Омоэра (из-за дуги) и Давыдюк стрельнули дуплетом — 20:12, и минутный перерыв для гостей. Атакующий порыв «корабелов» это сбило, но гости пользоваться этим особо не спешили — до конца четверти лишь Давыдюк и Янг обменялись бросками, да Коукли добавил один штрафной — 22:15.

Спурт Давыдюк продолжил и на старте второй четверти — точный крюк, еще два в проходе, пара штрафных — Янг и Чумаков уйти в отрыв хозяевам не дали — 28:21. Дважды под кольцом разобрался Аникеенко, причем один раз с фолом, Янг опять тут как тут — 33:25. Дальше последовала череда штрафных для гостей — судьи очень ретиво следили за борьбой. Но Чумаков попал только два из четырех, в ответ Приймак и Онуфриев тоже с линии штрафных промахов не допустили, а тут еще и Адедиран опять продавил оппонента под кольцом — 38:28. Липовцев тут же пальнул из-за дуги, еще два набрал Чумаков, а когда на два очка Адедирана трешкой ответил Янг, Виталий Черний запросил минутную передышку — 40:36. Омоэра и Липовцев обменялись еще парой уколов, и николаевцы взяли тут же еще один тайм-аут — 42:38. Стоило командам вернуться на площадку, Омоэра результативно вышел на линию штрафных — еще один тайм-аут, на этот раз от Максима Михельсона. Однако до конца четверти команды очков уже не набирали — 44:38.

Не стали долго раскачиваться команды и в дебюте второй половины. Причем в эти минуты у гостей солировал Кольченко — три точных атаки (одна из-за дуги). Усилиями Зотова, Адедирана и Попова сдержали — 51:45. Ткаченко выловил навес Янга, сам Янг тут же отметился результативным проходом — хозяева ответили двумя промахами из-за дуги. Тут же Коукли забивает с фолом после перехвата — 51:52. Очень вовремя подоспел медиа-тайм-аут. Зотов с линии штрафных вернул лидерство хозяевам, Омоэра добавил после промаха Попова, Давыдюк забил алей-уп — 57:52, и тайм-аут для «Черкасс», а ведь еще и Попов дважды промахнулся с линии… Сергей исправился сразу после возобновления игры — два из двух. Ответ гостей последовал оперативно — Никс из-за дуги, энд-уан Янга — 59:58. И все же последнее слово в четверти осталось за «корабелами» — Хохоник попал со средней, а Онуфриев поставил отличный блок-шот Бояркину — 61:58.

Заключительная десятиминутка началась сумбурно — команды чередовали промахи и потери. Быстрее других освоился Адедиран — два попадания, одно из них с фолом. Ему на помощь подоспел и Давыдюк. Усилий одного Отверченко гостям оказалось мало — 68:61 и тайм-аут Максима Михельсона. Коукли дважды оказался самым расторопным под хозяйским кольцом, пару очков отыграл Онуфриев с линии штрафных, но Коукли отметился еще одним проходом — 70:67. За пять минут до конца четвертой четверти Зотов выбыл из игры с перебором фолов. И это при том, что Хохоник к этому времени уже играл с четырьмя. Адедиран опять помог оторваться хозяевам на «+5», но разыгравшийся Коукли тут же вернул команды на расстояние одного броска — 72:69. Омоэра забил оба штрафных — 74:69 за две минуты до конца. Отверченко два очка возвращает — 74:71 — играть еще минуту тринадцать. Попов выходит на линию штрафных — 76:71. Онуфриев первый на подборе, Попов улетает в отрыв, навес на Давыдюка — 78:71! До конца четверти — двадцать пять секунд. Все, что успели сделать гости — забить два да сфолить на Хохонике.

80:73 — победа МБК «Николаев»!

Как сообщало «Інше ТВ», МБК «Николаев» вырвал эффектную победу у «Киев-Баскета»