Забастовка. Завтра школьники Николаева выйдут на акцию протеста. Школы в курсе?


08:1414.03.2019

В пятницу, 15 марта, в около ста странах мира школьники выйдут на самую масштабную экологическую акцию протеста – климатическую забастовку, которую инициировала 15-летняя Гретта Танберг из Швеции.
Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

По ее словам, климатическая забастовка пройдет в 1325 местах в 98 странах. Протесты пройдут в Вашингтоне, Москва, Мумбаи, Шанхае, Лагосе, Рио-де-Жанейро, Сиднее, Париже, Найроби, Сантьяго, Нью-Йорке, Лондоне, Тель-Авиве, Торонто, Бейруте, Цюрихе, Киеве, Гаване и других городах.

Школьные забастовки проходят по миру каждую пятницу, но именно 15 марта планируется одна из самых масштабных. Ученики пропускают уроки и выходят с баннерами на улицы, чтобы привлечь внимание к изменениям климата и экологическим проблемам, которые наносят непоправимый вред.

На сайте пятничных забастовок опубликовано карту с указанием всех городов, где протесты пройдут в эту пятницу. Среди них и украинские города: Киев, Харьков, Тернополь, Днепр, Николаев и Запорожье, передают Українські новини.

Забастовка. Завтра школьники Николаева выйдут на акцию протеста. Школы в курсе? 1 Забастовка. Завтра школьники Николаева выйдут на акцию протеста. Школы в курсе? 3

Как рассказала девочка в интервью The Guardian, примерно в возрасте восьми лет, когда впервые узнала об изменении климата, была поражена, что взрослые не воспринимают этот вопрос серьезно.

“Помню, когда я была младше, и в школе наши учителя показывали нам фильмы о пластике в океане, голодных белых медведей и тому подобное. Я плакала через все фильмы. Мои одноклассники были обеспокоены, когда смотрели фильм, но когда он заканчивался, они начинали думать о других вещах. Я не могла этого сделать. Эти фотографии застряли в моей голове”, – рассказывает Гретта.

В августе прошлого года без поддержки родителей и одноклассников Гретта начала забастовки, однако за восемь месяцев ситуация кардинально изменилась.

Сейчас Гретта Танберг стала символом борьбы и решимости во всем мире.

Напомним, ранее сообщалось, что к 2050 году Украина вынуждена будет импортировать питьевую воду



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube