В Николаевской области купили 14 автомобилей Renault Duster для сельских амбулаторий


15:0531.01.2019

Для сельских амбулаторий Николаевщины, которые строятся по программе президента Украины Петра Порошенко, направленной на развитие медицины в сельской местности, управлением здравоохранения Николаевской ОГА уже закуплено 14 новых автомобилей Renault Duster. Все они будут переданы в сельские амбулатории после окончания их строительства.

«В этом году все медицинские амбулатории, строящихся в сельской местности, будут оснащены современными транспортными средствами. Как я и обещал ранее, в этом году в Николаевской области мы уделим большое внимание именно медицинской отрасли. Первые шаги сделаны уже в первый месяц года – за счет субвенции из государственного бюджета, после проведения тендера, уже приобретено 14 новых автомобилей Renault Duster для наших сельских амбулаторий. Все эти автомобили находятся на территории областной базы специального медицинского снабжения и уже скоро будут использоваться во время оказания медицинской помощи жителям Николаевщины”, – заявил председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Он выразил убеждение, что уже в апреле-мае 2019 года жители населенных пунктов, где завершается строительство новых амбулаторий, почувствуют доступность и качество первичной медицинской помощи, так как новые автомобили для медперсонала существенно ускорят и улучшат оказание медицинских услуг.

В Николаевской области купили 14 автомобилей Renault Duster для сельских амбулаторий 1 В Николаевской области купили 14 автомобилей Renault Duster для сельских амбулаторий 3 В Николаевской области купили 14 автомобилей Renault Duster для сельских амбулаторий 5

Кроме того, Алексей Савченко напомнил, что сегодня на Николаевщине удачно функционирует Центр экстренной медицины, благодаря которому есть возможность доставлять пациентов со сложными случаями в областные медучреждения, где им предоставляются высококачественные медицинские услуги.

«В прошлом году, благодаря тому, что мы начали обновлять наш парк “скорых”, в областном Центре экстренной медицины нам удалось спасти не одну жизнь. В 2018 году нами было приобретено 7 карет «скорой помощи». В этом году мы не планируем останавливаться – будет приобретено еще не менее 30 современных автомобилей экстренной медицинской помощи. Наша цель – полностью обновить парк «скорых», чего не делалось последние двадцать лет», – добавляет председатель Николаевской областной государственной администрации.

Напомним, что на сегодня все учреждения первичной сети, которые предоставляют услуги жителям области, подключены к системе EHealth. Строящиеся амбулатории также будут подключены к интернету. Кроме того, почти 5 млн грн выделено на внедрение телекоммуникационных технологий – в частности, и на приобретение оборудования для применения телемедицины. Для сельских амбулаторий уже подобран квалифицированный медицинский персонал, идет процесс заключения договоров с пациентами.

Напомним, Николаевщина вошла в пятерку лидеров по реализации проектов строительства сельских медицинских амбулаторий – ОГА



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube