Николаевщина вошла в пятерку лидеров по реализации проектов строительства сельских медицинских амбулаторий – ОГА


18:2614.01.2019

Об этом шла речь в ходе селекторного совещания о состоянии реализации реформы сельской медицины под председательством Вице-премьер-министра – Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Так, глава области Алексей Савченко обратил внимание на строительство 14 новых современных медицинских амбулаторий в Арбузинском, Березанском, Витовском, Вознесенском, Доманевском, Николаевском, Новобугском, Новоодесском, Первомайском и Снигиревском районах.

Глава области отметил, что в настоящее время все 14 проектов имеют положительные отчеты экспертизы, а строительные работы продолжают выполняться согласно проработанных планов-графиков – соответственно всех требований к помещениям и с последующим обеспечением современных коммуникаций между врачами всех уровней.

Отметим, что по информации Министерства регионального развития, Николаевская область среди ТОП-5 лидеров по стране по реализации проектов нового строительства сельских медицинских амбулаторий.

«Мы уверенно движемся к тому, чтобы уже в первом квартале 2019 завершить строительство и сдать амбулатории в эксплуатацию. Чтобы каждый житель села на Николаевщине имел доступ к квалифицированной медицинской помощи. Ведь сегодня, чтобы получить консультацию специалиста, люди вынуждены ехать в районную или областную больницу и так далее. Впервые за 25 лет, по инициативе Президента, мы даем нашим гражданам возможность иметь доступ к медицинским услугам на качественном уровне – в том числе, и благодаря системе телемедицины, внедренная в ведущих странах мира», – подчеркнул Алексей Савченко.

Всего же областную сеть первичной медицинской помощи составляют 24 центра ПМСП, из которых 5 находятся в ОТГ. С учетом развития территорий на ближайшие годы Николаевская облгосадминистрация передала на места утвержден сформирован перечень строительства, капремонта и реконструкции амбулаторий на селе.

Алексей Савченко также сообщил, что на сегодня все учреждения первичной сети, которые предоставляют услуги жителям области, подключены к системе EHealth. Амбулатории, строящиеся также будут подключены к интернету. Кроме того, почти 5 млн грн выделено на внедрение телекоммуникационных технологий – в частности, и на приобретение оборудования для применения телемедицины.

Главная цель реформы сельской медицины – не строительство новых амбулаторий или установления медицинского оборудования. В первую очередь речь идет об уменьшении смертности людей и количества новых заболеваний, в то же время – увеличение количества людей, подлежащих мониторингу после перенесенных болезней. Приоритет – увеличение продолжительности жизни украинцев непосредственно в сельской местности.

Николаевщина вошла в пятерку лидеров по реализации проектов строительства сельских медицинских амбулаторий - ОГА 1

Читайте: Реформа первичной медицинской помощи: где результат?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube