Убийство экс-главы Николаевской таможни: залог подозреваемому Фильцеву увеличили до 2 миллионов


21:1522.01.2019

Апелляционной суд увеличил размер залога для подозреваемого в убийстве экс-начальника Николаевской таможни Артура Полякова до почти 2 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского апелляционного суда.

«22 января 2019 года Николаевский апелляционный суд отменил решение Заводского райсуда Николаева от 15 января 2019 года, которым подозреваемому была предоставлена ​​возможность выйти под залог в 576 тысяч гривен. Принято новое решение, которым к Александру Фильцеву применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 13 марта 2019 года. Определен размер залога в сумме 1 921 тысяча гривен», – говорится в сообщении.

Органы предварительного расследования подозревают Фильцева в том, что он в конце 2017 года, используя доверительные отношения, которые сложились между ним и экс-начальником николаевской таможни Артуром Поляковым, предложил последнему создать совместное предприятие по изготовлению масла. Для этих целей он попросил и получил от Полякова 50 тысяч евро, что эквивалентно 1 миллиону 670 тысячам грн.

С возвращением средств у Фильцева возникли проблемы. В конце концов должник все же назначил Полякову встречу – якобы чтобы вернуть долг. Во время встречи он с напарником избили экс-начальника таможни, а потом один из них задушил его. В дальнейшем они вынесли тело и погрузили его в автомобиль Полякова и на следующий день похоронили.

Через некоторое время автомобиль, на котором вывозили экс-начальника таможни, был найден на территории одного из гаражных кооперативов.

3 апреля 2018 года в полицию обратилась жена 54-летнего Артура Полякова, который занимал должность начальника Николаевской таможни в 2010-2014 годах. Она сообщила, что муж перед исчезновением поехал на встречу с бывшим компаньоном, который должен был вернуть долг 50 тысяч евро.

Правоохранители задержали 39-летнего ранее судимого местного жителя и его 32-летнего сообщника. Во время воспроизведения обстоятельств происшествия один из злоумышленников рассказал, как все происходило и показал, где они с сообщником спрятали тело. На указанном месте эксперты провели эксгумацию.

В ноябре 2018 Фильцева выпустили из СИЗО и отвезли в Днепр в психиатрическую больницу строгого режима.

12 января 2019 его снова задержали при выходе из больницы. А уже 15 января Заводской райсуд Николаева дал ему возможность выйти под залог в 576 тысяч гривен, чем тот воспользовался в тот же день, но его снова задержали.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube