Николаевский нардеп Корнацкий подал документы для регистрации кандидатом в президенты


12:4422.01.2019

Депутат Верховной Рады Аркадий Корнацкий, представитель Николаевщины в парламенте, подал документы в Центризбирком для регистрации кандидатом в президенты на выборы 31 марта.

Корнацкий баллотируется в порядке самовыдвижения, сообщил Левый берег.

ЦИК должен зарегистрировать депутата или отказать в регистрации в течение 5 дней.

Корнацкий родился в 1953 году, закончил Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы в Москве по специальности “международное право”. С конца 80-х годов занимался бизнесом, и в 1998 году создал “Агрофирму Корнацких”.

В 2012 году баллотировался в Верховную Раду от партии “Батькивщина” по одномандатному округу №132 (центр – Первомайск). Выборы стали скандальными. Корнацкий и кандидат от Партии регионов Виталий Травянко набрали почти одинаковое количество голосов, и в результате манипуляций окружной комиссии и столкновения избирателей с правоохранителями Центральная избирательная комиссия признала выборы в округе несостоявшимися (официальная причина – “невозможно установить результаты”).

На повторных выборах в 2013 году три оппозиционные парламентские партии решили выставить Корнацкого в качестве единого согласованного кандидата, но победил николаевский губернатор Николай Круглов.

В том же 2013 году произошла попытка рейдерского захвата “Агрофирмы Корнацких”. Были тяжело ранены пять сотрудников агрофирмы. По словам Корнацкого, нападением руководил лично губернатор Николаевской области Николай Круглов и генпрокурор Виктор Пшонка.

Корнацкий стал депутатом с третьей попытки в 2014 году. Он прошел в Раду от “Блока Петра Порошенко”, набрав 34,82% голосов избирателей.

Ранее николаевский нардеп Корнацкий подал в суд на ЦВК, требуя отмены выборов в ОТГ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube