Домашние насильники и тираны: на Николаевщине за прошлый год на учет поставили свыше 2 тысяч человек, а троим из них аннулировали разрешение на оружие


17:0909.01.2019

В течение 2018 года в подразделения полиции Николаевской области поступило более 4000 заявлений и сообщений о совершении домашнего насилия.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

По результатам их рассмотрения сотрудниками полиции составлено 2988 протоколов по ст. 173-2 КУоАП «Совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания», которые направлены для рассмотрения и принятия решения в суда.

На профилактический учет поставлено 2112 правонарушителей. В подавляющем большинстве это лица мужского пола (почти 92%), из которых относительно пяти судами выданы ограничительные предписания. Трем лицам, допустившим совершение домашнего насилия, аннулированы разрешения на право хранения и ношения оружия. При этом оружие у владельцев было изъято.

11 января 2019 вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями».

В соответствии с указанным законом Уголовный кодекс Украины будет дополнен статьей 126-1 «Домашнее насилие», предусматривающей ответственность за умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического домашнего насилия в виде общественных работ на срок от 150 до 240 часов, ареста на срок до 6 месяцев, ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 2-х лет.

Помимо установления прямой ответственности за систематическое совершение домашнего насилия, повышается ответственность в случае совершения любого преступления в отношении супругов или бывших супругов или другого лица, с которой виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях. Указанное станет обстоятельством, отягчающим наказание (статья 67 Уголовного кодекса Украины).

Также Уголовный кодекс Украины дополняется специальной статьей 390-1, предусматривающей ответственность за умышленное невыполнение ограничительных мер, ограничивающих предписаний или уклонение от прохождения программы для обидчиков лицом, в отношении которого такие меры применены судом и будет караться арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 2-х лет.

Домашние насильники и тираны: на Николаевщине за прошлый год на учет поставили свыше 2 тысяч человек, а троим из них аннулировали разрешение на оружие 1

Как сообщало Інше ТВ, Домашние насильники и тираны на Николаевщине: за первые полгода 2018 г. на учет поставили свыше 1,1 тысячи человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube