Бизнесмен Крючков планирует масштабные инвестиции в морпорт “Николаев”


06:0507.12.2018

Компании “Авеста Транс”, “Трионта Логистикс” и “Сисайд Терминал”, принадлежащие бизнесмену Леониду Крючкову, планируют инвестировать в строительство новых мощностей по перевалке зерновых грузов и масла в морском торговом порту “Николаев”, а также в реконструкцию ж/д станции “Николаев-Грузовой”.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе Администрации морских портов Украины (АМПУ), план развития морского порта “Николаев” на 5-25 лет, утвержденный Министерством инфраструктуры Украины в июле 2018 года, предусматривает реализацию следующих проектов: “Строительство универсального перегрузочного комплекса (УПК) зерновых, генеральных или наливных грузов в тылу причала №8” и “Строительство УПК наливных и/или генеральных грузов в тылу причала №8”.

Проект строительства УПК зерновых, генеральных или наливных грузов является частным инвестиционным проектом ООО “Авеста Транс”, который будет реализовываться за счет собственных и привлеченных частных средств компании.

УПК предназначен для перегрузки, хранения и отгрузки навалочных (зерновых, масличных и продуктов их переработки) или генеральных или наливных грузов, или их комбинации.

“Транспортно-технологические линии комплекса рассчитаны на планируемый годовой объем перевалки грузов около 2 млн тонн. Ориентировочная стоимость строительства комплекса составит примерно 900-1000 млн грн”, – сообщили в АМПУ.

Строительство УПК наливных и/или генеральных грузов является частным инвестиционным проектом ООО “Трионта Логистикс”, который будет реализовываться за счет собственных и привлеченных частных средств. УПК предназначен для перегрузки, хранения и отгрузки наливных и/или генеральных грузов.

“Годовой объем перевалки наливных грузов оценивается примерно в 1 тыс. тонн. Ориентировочная стоимость строительства комплекса составит примерно 240-260 млн грн”, – утверждают в АМПУ.

Окончательная стоимость по обоим проектам будет определена в процессе подготовки проектно-сметной документации.

“Авеста Транс” как и “Трионта Логистикс” созданы в 2016 году с уставные капиталы обеих компаний составляют 1 тыс. грн. Конечным бенефициаром компании указан бизнесмен Л.Крючков – брат экс-нардепа Дмитрия Крючкова, подозреваемого НАБУ в хищении средств облэнерго через основанную им компанию “Энергомережа”.

Ранее еще одна компания, конечным бенефициаром которой значится Л.Крючков – “Сисайд Терминал” – также заявила о намерении вложить около 120 млн грн в реконструкцию ж/д станции “Николаев-Грузовой” с целью увеличения ее пропускной способности.

Как сообщалось, Николаевский морпорт планирует привлечь 1,2 млрд грн инвестиций в строительство новых мощностей по перевалке зерновых грузов и масла, которые планируется разместить в тылу причала №8. По данням АМПУ, новые мощности позволят увеличить возможности Николаевского порта по переработке зерновых более чем на 2 млн тонн в год, масла – на 750 тыс. тонн в год. При этом в АМПУ отказались называть инвесторов, отметив, что это будет новое сотрудничество для порта.

Ранее в Министерстве инфраструктуры сообщили, что Cofco (китайская национальная зерновая, масло- и продовольственная корпорация) готова инвестировать в причальные мощности Николаевского порта и речную логистику до $30 млн.

Николаевский морпорт расположен на территории площадью 97,3 га и акваторией 224,5 га. Он соединен с Черным морем Буго-Днепровско-Лиманским каналом. Порт располагает 15 причалами общей протяженностью 2962,2 м.

Как сообщало Інше ТВ, 3 декабря в Николаеве на аукционе продали судозавод «Океан» за почти 122,2 млн. гривен – покупателем стало ООО «Торговый дом «Аннона».

Также сообщалось, что Игорь Волошин, директор ООО «Торговый дом «Аннона», которое сегодня на торгах приобрело Николаевский судостроительный завод «Океан», пообещал, что предприятие «будет строить крупнотоннажные корабли, пароходы, суда».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube