Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа»


11:4503.12.2018

1 декабря в отделе документов и научных разысканий по вопросам краеведения Николаевской областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация книги о городе Первомайск «Переправа». Авторы: Андрей Васильев, Виктор Васильев и Игорь Гильбо.

Как сообщила ІншеТВ главный библиограф отдела Марина Тасинкевич, инициатором и вдохновителем создания книги был Андрей Васильев (уроженец Первомайска, работает инженером в строительной компании в Киеве), а первым помощником и правой рукой – Виктор Васильев (уроженец Первомайска, врач, проживает в Николаеве). Книга издана в 2018 году в Киевском издательстве «Оптима» (издатель Игорь Гильбо).

На примере одной семьи, сквозь призму истории авторы знакомят нас с судьбами целых поколений первомайцев ХХ века, историей края, его достопримечательностями. Это первая книга братьев Васильевых и ее можно назвать плодом увлечений не одного десятилетия. Изданная в количестве 150 экземпляров, она стала уже библиографической редкостью. Великолепное оформление, яркие и красочные иллюстрации, редчайшие портреты, фотографии, акварели 18 века придают книге особую ценность.

Книга посвящена маме братьев Васильевых – Майе Михайловне Колбасюк и бабушке Ангелине Александровне Мельниковой. Так совпало, что именно 1 декабря, в день презентации книги их мама отмечала бы свой день рождения.

Участники мероприятия могли в теплой и душевной обстановке пообщаться с авторами книги, просмотреть редчайшие фотографии, представленные на выставке, которая будет действовать до 10 декабря.

Ведущая и организатор встречи – Марина Тасинкевич во время презентации соединилась с помощью телефона с Первомайском, где высоко оценили книгу как документально-художественное издание и все присутствующие – творческая интеллигенция города, краеведы, историки – смогли пообщаться непосредственно с первомайцами.

Сотрудниками краеведческого отдела библиотеки была подготовлена выставка, на которой были представлены современные, а также редкие и ценные материалы по истории Первомайска. Историк и библиотекарь Ольга Паламарчук обратила внимание на книгу из научной библиотеки со штампом «Богополь» – предмет для нового исследования краеведами Первомайского края, а глава Николаевской организации Национального союза писателей Украины Вера Марущак предложила авторам книги представить материал, включенный в книге, для более широкого круга читателей – в Интернете.

Теплые слова в адрес авторов книги говорили многие известные николаевцы, все сошлись в одном мнении, что такие книги, написанные с любовью к своему родному краю сегодня нужны как никогда ранее.

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 1

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 3

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 5

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 7

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 9

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 11

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 13

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 15

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 17

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 19

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 21

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 23

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 25

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 27

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 29

Об истории Первомайска на примере семьи: в Николаеве презентовали книгу «Переправа» 31

Ранее известный журналист Вахтанг Кипиани представил николаевцам книгу «Вторая мировая. Непридуманные истории».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube