АМПУ направит на инвестпроекты в Николаевском порту 350 млн.грн., а еще 1,32 млрд.грн. инвестиций привлечет


15:2229.11.2018

Руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс посетил с рабочим визитом Николаевский морской порт, где проинспектировал ход реализации инвестиционного проекта АМПУ по строительству причала №8, в тылу которого частные инвесторы построят комплексы по перевалке зерновых и масла.

Также стало известно о достижении договоренности АМПУ с компанией «Сисайд Терминал» о реконструкции железнодорожной станции Николаев-Грузовой.

Об этом сообщается на сайте АМПУ.

Строительство новых мощностей по перевалке зерновых грузов и масла в Николаевском порту планируется разместить в тылу причала №8. Сам причал будет реализован АМПУ в рамках выполнения обязательств предприятия по проекту государственно-частного партнерства. На строительство и дноуглубление будет направлено 350 млн. грн. Частные инвестиции составят еще более 1,2 млрд. грн.

Частные инвесторы построят в тылу причала перегрузочный комплекс, который сможет переваливать до 750 тыс. тонн растительных масел в год, и зерновой комплекс с хранилищем емкостью 96 тыс. тонн, склад на 40 тыс. тонн, а также другие вспомогательные мощности.

«Инвестиционные проекты АМПУ направлены на развитие потенциала портов Николаева. Мы вкладываем собственные средства и активно сотрудничаем с портовыми операторами и частным бизнесом. Речь идет о развитии причальной и тыловой инфраструктуры нулевого и восьмого причалов. Это позволит увеличить возможности Николаевского порта по переработке зерновых более чем 2 млн. тонн в год и масла на 750 тыс. тонн в год», – отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс во время рабочего визита в Николаевский морской порт.

Сейчас, согласно проекту, на причале № 8 уже завершено проведение дноуглубительных работ у причала, осуществлены контрольные промеры глубин, выполняется погружение свай-оболочек под подкрановые пути и шпунта в анкерную стенку причала.

Также, по словам руководителя АМПУ, достигнута договоренность с компанией «Сисайд Терминал» о реконструкции железнодорожной станции Николаев-Грузовой. Объем инвестиций составит около 120 млн грн.

Реализация этого проекта будет координироваться с «Укрзализныцей” по информации о готовности увеличения грузопотока, которую должны предоставить стивидорные компании, работающие в порту. Модернизация позволит увеличить грузооборот в Николаевском морском порту до 20 млн тонн в год за счет увеличения пропускной способности станции Николаев-Грузовой. Ожидаемый экономический эффект – около 500 млн грн дополнительного дохода, более 120 млн гривен дополнительных отчислений в государственный и местные бюджеты, возможность инвестиций в развитие инфраструктуры в размере 65 млн грн ежегодно.
АМПУ направит на инвестпроекты в Николаевском порту 350 млн.грн., а еще 1,32 млрд.грн. инвестиций привлечет 1

АМПУ направит на инвестпроекты в Николаевском порту 350 млн.грн., а еще 1,32 млрд.грн. инвестиций привлечет 3
Как сообщало Інше ТВ, Госаудитслужба рекомендует ликвидировать ГП «Николаевский морской порт»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube