Ремонт Южнобугского моста в Николаеве продлится 9 месяцев. На это время его заменит паром


14:4115.11.2018

На время неизбежного ремонта Варваровского (Южнобугского) моста для 10 тысяч жителей Николаева связь с “материком” будет обеспечивать паромная переправа. Причем паром будет перевозить только пассажиров и легковые автомобили, а грузовому транспорту придется делать “крюк” в 200 км.

Об этом сообщила сегодня директор КП “ЭЛУ автодорог” Наталья Горбенко на Международном экономическом форуме в  Николаеве.

За десять лет объемы перевалки николаевских мостов выросли в шесть раз, пропорционально выросла и нагрузка на мосты и дороги города. Ограничение по весу для мостов Николаева на деле не соблюдается.

Наталья Горбенко напомнила, что городская власть заказала проект ремонта Варваровского моста, поскольку его состояние экспертиза оценила как неработоспособное.

– Проект будет готов к концу года, но предварительно стоимость ремонта оценивают в диапазоне от от 340 млн. до 1 млрд.300 млн.грн. Эта разница вызвана тем, какой вариант ремонта будет выбран –  без изменения конструктивного устройства или с   увеличением количества полос до шести, – рассказывает Наталья Горбенко. – Но в любом случае нам придется перекрывать движение через мост на срок до девяти месяцев.

Это приведет к тому, что десять тысяч жителей  Николаева будут иметь существенные проблемы в сообщении с основной частью Николаева. Движение будет осуществляться с помощью паромной переправы, которая,  скорее всего, сможет перевозить только легковой транспорт и пассажиров. Грузовые машины будут ехать в объезд  200 км, что также накладно для перевозчиков, сообщила Горбенко.

Напомним, летом на совещании в ОГА  руководитель фирмы-проектанта Валерий Палий, заявил, что Варваровский мост может простоять еще порядка 10-ти лет в текущем состоянии.

Напомним, народный депутат Андрей Вадатурский предложил построить паромную переправу в районе Сливино, чтобы разгрузить аварийные мосты от тысяч большегрузов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube