Николаевский нардеп хочет из 19 районов Николаевской области сделать 4. И говорит, что с выборами это никак не связано


14:4509.11.2018

Народный депутат Украины Андрей Вадатурский вчера, 8 ноября, зарегистрировал в ВР законопроект №9279 «Про зміну меж районів Миколаївської області».

«Укрупнение районов – второй шаг на пути децентрализации», – так Андрей Вадатурский объяснил свою инициативу на странице в Фейсбук.

Он предлагает из 19 районов области образовать 4, объединив по несколько районов в один. В частности, создать:

– Николаевский район – на «базе» Березанского, Витовского, Новоодесского и Очаковского районов;

– Баштанский район – на «базе» Березнеговатского, Казанковского, Новобугского и Снигиревского районов;

– Вознесенский район – на «базе» Арбузинского, Братского, Веселиновского и Еланецкого районов;

– Первомайский район – на «базе» Врадиевского, Вознесенского и Кривоозерского районов.

«Прежде всего, не стоит путать район с избирательным округом. Это административная оптимизация – логичный второй шаг после создания объединенных территориальных общин. На сегодня в Николаевской области уже создано 41 ОТГ. При этом только в 2-х из 19-ти районов области пока нет ни одной общины. А вот площадь 8-ми районов более чем на 50% покрыта ими, и в 12-ти районах вообще районный центр является также центром ОТГ. И процесс объединения продолжается.

Согласно Бюджетному кодексу Украины, объединенные общины берут на себя почти все полномочия, которые біли в компетенции районных советов или районных администраций. Таким образом, функционирование последних становится неэффективным и вообще бессмысленным из-за фактического отсутствия или существенного уменьшения функций. Более того, это создает социальное напряжение и непростые отношения между районным звеном власти и вновь созданными ОТГ.

В случае же укрупнения районов количество советов, функции которых дублируются, станет меньше, а управление территориями – более эффективным.

Николаевщина может стать первой из областей, сделавших такой шаг, и получить за это экономические бонусы, так же, как получили их первые ОТГ», – так объяснил свою идею нардеп.

Что же касается границ новых районов, то их предлагается установить по внешней границе территорий городских, сельских, поселковых территориальных общин районов, которые войдут в их состав.

Также предполагается, что Николаевский, Баштанский, Вознесенский, Первомайский районные советы будут правопреемниками прав и обязанностей тех советов, которые присоединятся к ним. А депутаты продолжат выполнять свои полномочия до очередных местных выборов.

Как сообщало Інше ТВ, ровно год назад, 8 ноября, во время совещания правоохранительных органов и органов государственной власти по вопросам координации защиты предпринимательской деятельности и противодействия рейдерству в Николаевской области глава Николаевской ОГА Алексей Савченко заявил, что он хочет иметь «прямой рычаг влияния на ОТГ».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube