Децентрализация по-николаевски. Савченко заявил, что он хочет иметь «прямой рычаг влияния на ОТГ»


14:3511.11.2017

Председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко сознался, что хотел бы иметь прямой рычаг влияния на объединённые территориальные общины.

Об этом он сказал в среду, 8 ноября, во время совещания правоохранительных органов и органов государственной власти по вопросам координации защиты предпринимательской деятельности и противодействия рейдерству в Николаевской области.

Заявил это глава области, рассматривая заявление вице-президента группы компаний Agrofusion Игоря Кузьмина о том, что Шевченковская объединённая территориальная община планирует отвести под кладбище 32 гектара земель сельскохозяйственного назначения, которые сейчас находятся в распоряжении предприятия.

– Мы говорим, что есть определенные плюсы от децентрализации, сегодня у них есть полномочия, вы их видите, и имеют деньги. Я неоднократно даже на Совете регионального развития говорил, за кадром это делал, потому что в кадр я не хотел этого говорить, но я постоянно практически на всех совещаниях говорю: я хочу прямой рычаг влияния. Я хочу прямой рычаг влияния на объединенные территориальные общины. Потому что встает такой вопрос. Вы понимаете, что ответ общины может быть: «А мы решили. Нам так нужно. Точка». Что мне делать?  – сказал председатель ОГА.

– В этом невозможно разобраться, потому что должен быть и у меня рычаг влияния. Четкий, а не размытый, чтобы это было не желание чье-то, а четкая государственная позиция, – добавил он.

Напомним, что Шевченковская ОТГ хочет отвести под кладбище 32 га земель сельхозназначения, которыми сейчас распоряжается Агрофьюжн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube