Мы должны ценить их доброту? Российский омбудсмен заявила, что моряк очаковского судна был отпущен домой из соображений гуманизма


08:1315.10.2018

Как сообщало «Інше ТВ», вчера, 14 октября, одного из моряков захваченного россиянами очаковского судна отпустили домой.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что моряк задержанного в оккупированном Крыму за “незаконный промысел” судна “ЯМК-0041” Геннадий Отичко был отпущен российскими властями из соображений гуманизма.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на российское агентство ТАСС.

“Гуманизм и сочувствие должны быть действенными, иначе это только фигура речи и элемент пропаганды. У Геннадия умерла мама, и российская сторона проявила не просто понимание, но и настоящее сочувствие, отпустив, несмотря на его процессуальный статус, гражданина Украины отдать последний скорбный долг наиболее родному человеку”, – говорится в заявлении российского омбудсмена, поступившем в ТАСС в воскресенье .

Российский омбудсмен решила напомнить, что это не первый случай, когда российские власти проявляет гуманизм, в свое время осужденного Ахтема Чийгоза отпустили увидеться с умирающей матерью.

“Мы руководствуемся принципами гуманизма и сострадания и не собираемся отступать от них, жаль только, что наши партнеры часто забывают о них и не хотят прислушиваться к просьбам о проявлении милосердия в отношении граждан России. В аналогичной ситуации украинская сторона не считала возможным отпустить капитана захваченного ею сейнера “Норд” Владимира Горбенко на похороны матери”, – указала Москалькова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube