На Николаевщине подозреваемый в наркоторговле заявил в суде, что выращивать коноплю его заставили правоохранители


08:4510.10.2018

В Центральный районный суд Николаева поступили ходатайства об избрании меры пресечения группе лиц, проживающих в Новоодесском районе Николаевской области и подозреваемых в незаконном выращивании конопли по предварительному сговору группой лиц, с целью сбыта.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам ходатайства, 39-летний мужчина, начиная с апреля 2018 года, более точной даты следствие пока не установило, избрал для себя деятельность, связанную с незаконным выращиванием конопли, к которой впоследствии привлек трех человек.

В ходе обыска места, где указанные лица выращивали коноплю, было изъято 40 кустов растений, стоимость которых, по словам прокурора, составляет более 2 млн гривен.

В ходе ходатайства о мужчине, который по версии органов предварительного следствия является организатором группы, прокурор отметил в качестве рисков возможность подозреваемого: укрытие от следствия, совершение других уголовных преступлений, уничтожение вещей и документов, имеющих значение в расследовании, влияние на свидетелей и других подозреваемых.

Сам подозреваемый просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

При этом последний отметил, что к незаконной деятельности его под давлением привлекли сотрудники правоохранительных органов, что он не является организатором группы, а лишь попросил других подозреваемых помочь ему в уходе за растениями.

Исследовав материалы ходатайства, следователь судья Галина Подзигун приняла решение выбрать меру пресечения в виде содержания под стражей до 01.12.2018 года с возможностью внесения залога в сумме 1 млн гривен.

Также следственным судьей Центрального районного Николаева Светланой Скрипченко избрана мера пресечения еще одному фигуранту данного производства в виде содержания под стражей до 02.12.2018 года с возможностью внесения залога в сумме 500 тыс. грн.

Рассмотрение ходатайств о двух других лиц пока продолжается.

Ранее на Николаевщине нашли плантацию элитной конопли на миллион гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube