Фирма Михаила Соколова, главы николаевской “Батькивщины”, всплыла в скандале с контрактом на поставку оружия в Ирак


15:5609.10.2018

Михаил Соколов – глава Николаевской «Батькивщины» и депутат николаевской областного совета владеет с 2016 года владеет 25% -ной долей в польской компании Air Cyber ​​Services, в которой он является партнером фирмы Runestone Partners LLC, которая фигурирует в схемах распила огромного контракта “Укрспецэкспорта” с Минобороны Ирака, сообщается в расследовании Bihus.Info.

По версии следствия, в 2013-2014 гг. Runestone Partners получила от “Укрспецэкспорта” $ 750 тыс за агентские и брокерские услуги, которые на самом деле не выполняла.

Сам Соколов в комментарии программе убеждал, что у него только 1% и то ему “подарили”.

Контракт с Ираком на сумму в полмиллиарда долларов был заключен еще 2009 По нему Украина должна в течение нескольких лет поставить в Ирак 420 БТР и 6 самолетов АН32. Однако с качеством БТРов возникли серьезные проблемы, поэтому иракская сторона приостановила контракт в середине 2014-го. В результате в Ирак поставили не все БТРы, а только 37 из 420 заказанных.

Сейчас Runestone Partners – фигурант уголовного дела прокуратуры по срыву иракских контрактов и вывода средств через ряд посредников. Компания зарегистрирована в США, а его представителем указанный пенсионер Рой Моррис.

Вместе с тем, журналисты Bihus.Info выяснили, что польская фирма соратника Тимошенко и оффшорки-фигуранта дела о распил военного контракта – заплатила миллион гривен советнику директора “Укрспецэкспорта”. Выплата с пометкой “гонорар” состоялась в 2017 году. Миллион гривен от польской Air Cyber ​​Services получил советник директора “Укрспецэкспорта” Александр Чабан.

Чабан отказался рассказывать, за что именно зарубежная фирма оплатила ему гонорар. “С какого перепугу я должен это рассказывать?» – отметил он.

дополнительно:

Бизнес-партнерами Соколова по польской фирме, кроме Runestone Partners, указываются три украинца – Игорь Галперин, Константин Анапрейчук и Александр Степура.

Анапрейчик в своем резюме указывает, что был членом правления компании Runestone Partners, посредника в контракте между Украиной и Ираком. Степура – основатель группы компаний “Карбон”, которая занимается альтернативной энергетикой, системами финансовых переводов и беспилотниками “Скаетон”, которые планируют поставлять на вооружение украинской армии.

Runestone Partners была единственным посредником в выполнении того контракта и появилась в нем лишь в конце 2013-го, незадолго до приостановления поставок. Большинство посредников, которым заплатили за агентские и брокерские услуги за тем контракту раньше Runestone Partners, связывали с экс-главой “Укрспецэкспорта” и экс-министром обороны Януковиче Дмитрий Саламатин.

Всего на агентские услуги украинские предприятия планировали потратить 82 миллиона долларов, но из-за преждевременного срыв контракта успели заплатить только 42 миллиона.

Напомним, ранее британская компания Михаила Соколова “Trident Foundation” была известна тем, что оплачивала лоббистские услуги Юлии Тимошенко в США. Всего за три года британская фирма Соколова потратила на лоббизм лидера “Батькивщины” почти $ 1300000.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube