В Николаеве завершили комплексную термомодернизацию школы №60


15:1106.10.2018

Эта школа в мкрн Варваровка стала первым объектом социальной сферы, который за средства городского бюджета в рамках программы по энергоэффективности прошел такую реконструкцию.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Учебному заведению – 139 лет, причем строили его, как говорили раньше, методом «народной стройки». Поэтому, выполняя реконструкцию, специалистам пришлось приложить немало усилий, чтобы привести здание в порядок.

На торжественное открытие реконструированной школы пригласили мэра Александра Сенкевича, заместителя городского головы Александра Омельчука, начальника управления образования горсовета Анну Лычко, депутатов Николаевского городского совета, генерального подрядчика и проектанта.

Руководитель города поздравил коллектив и учеников школы с Днем учителя и отметил, что завершение реконструкции заведения стало хорошим подарком к этому празднику.

– Я считаю, что община города сделала замечательный подарок вашей школе. В стране сейчас непростые времена, на востоке государства идет война. Знаю, что один из погибших в АТО николаевцев учился именно в этом заведении. Планировать что-то на будущее пока очень трудно. И все же депутатский корпус и власть, объединившись, делают все, чтобы будущее страны – наши дети – жили лучше, чем мы, – отметил Александр Сенкевич.

– Свое домашнее задание мы выполнили! – констатировал заместитель мэра Александр Омельчук. – Как и обещали, работа завершена вовремя. Сегодня для учителей и учеников – это современная, модернизированная школа, которая будет экономно потреблять энергоресурсы. Яркий пример сотрудничества депутатского корпуса и городских властей в направлении реализации подобных проектов. Это лишь первое заведение, а их у нас в городе 74, так что все впереди.

Гости осмотрели отремонтированные помещения, а директор департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Вячеслав Булах рассказал, какой объем работ пришлось выполнить, чтобы школа в Варваровке стала действительно современным и комфортным учебным заведением.

– Общая площадь здания составляет 1200 кв. метров. Количество учащихся – 220 человек. В 2017 году энергоаудит здания показал, какие здесь огромные потери тепловой энергии. Сделав расчеты, специалисты департамента выяснили, что здание отвечало классу энергоэффективности G, то есть хуже уже некуда. Мы заказали проект реконструкции, получили положительное заключение Укргосэкспертизы и начали работать. В школе заменили 88 окон, утеплили фасад, обустроили систему вентиляции с рекуперацией, модернизировали освещение и систему отопления. В каждом классе установлены электронные термостаты, радиаторы имеют элементы терморегулирования. Есть и вот такая новинка: установлены датчики, которые показывают температуру в классе, уровень CO2 и влажности. Сейчас разрабатывается программное обеспечение, и вскоре родители смогут удаленно проконтролировать, в каких условиях находятся их дети, – сообщил руководитель департамента.

Следует отметить, что теперь здание школы соответствует классу энергоэффективности С. Специалисты ожидают, что экономия энергоносителей составит 38%.
В Николаеве завершили комплексную термомодернизацию школы №60 1

В Николаеве завершили комплексную термомодернизацию школы №60 3

В Николаеве завершили комплексную термомодернизацию школы №60 5

В Николаеве завершили комплексную термомодернизацию школы №60 7

В Николаеве завершили комплексную термомодернизацию школы №60 9

В Николаеве завершили комплексную термомодернизацию школы №60 11

В Николаеве завершили комплексную термомодернизацию школы №60 13

В Николаеве завершили комплексную термомодернизацию школы №60 15

В Николаеве завершили комплексную термомодернизацию школы №60 17

В Николаеве завершили комплексную термомодернизацию школы №60 19
Как сообщало Інше ТВ, Четверть всех средств, вложенных в образование и культуру Николаева за три года, ушло на школу №36



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube