Судью горсуда на Николаевщине могут уволить за хамское поведение и работу спустя рукава


15:5701.10.2018

Вопрос о привлечении судьи Южноукраинского горсуда Елены Волковой к дисциплинарной ответственности был рассмотрен на заседании Первой Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия 28 сентября.

Об этом сообщается на сайте ВСП.

Рассмотрев дисциплинарное дело по жалобам председателя Южноукраинского городского суда Николаевской области Савина А.И., работников аппарата Южноукраинского городского суда Николаевской области, председателя Южноукраинского городского суда Николаевской области Падалко В.А., председателя апелляционного суда Николаевской области Ржепецкого А.П., Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия решила привлечь к дисциплинарной ответственности судью Южноукраинского городского суда Николаевской области Волкову Елену Ивановну и применить к ней дисциплинарное взыскание в виде внесения представления об освобождении от должности судьи.

Добавим, что в дисциплинарном деле на Елену Волкову говорится об отказах судьи назначать предварительное слушание в уголовных процессах, что неоднократно было предметом рассмотрения собраниях работников Южноукраинского горсуда. Кроме того, нелицеприятной выглядит статистика рассмотрения приговоров Е.Волковой в апелляционном суде Николаевской области: в 2013 году отменено 81% решений по уголовным производствам, 100% решений по административным делам и 70% решений по гражданским делам; 2014 год – 100% решений по уголовным производствам, 75% по административным делам и 82% решений по гражданским делам; 2015 год – 71% решений по уголовным производствам, 100% решений по административным делам и 79% решений по гражданским делам.

Также в материалах дисциплинарного дела есть 12 свидетельств работников Южноукраинского горсуда. В этих объяснениях работники аппарата суда отмечают, что судья Е.Волкова позволяет себе в присутствии других работников и граждан унижать, оскорблять работников аппарата суда, высказывать свое мнение по поводу их непрофессионализма, запугивать увольнением с работы за выполнение указаний председателя суда и руководителя аппарата. Кроме того, высказывает подозрения в незаконном сотрудничестве работников аппарата суда с органами полиции и прокуратуры, а также в незаконном распределении дел между судьями. Также работники аппарата отмечают, что на занятиях, проводимых с работниками аппарата суда, судья Волкова А.И. обвиняет всех работников суда о том, что они выполняют свои обязанности с нарушением требований Закона и не заслуживают заработную плату. Указывают, что отдельные конфликтные ситуации сопровождаются повышенным голосом и криками судьи, поэтому все, что происходит становится слышимым в коридорах суда, где находятся участники процесса.

Как сообщало Інше ТВ, Конфликт в Южноукраинском горсуде: судья заявляет о давлении на нее со стороны главы суда



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube