Родители учащихся Морского лицея требуют у Минобразования ускорить процесс передачи лицею здания бывшей Мореходной школы


19:5521.09.2018

Сегодня, 21 сентября, в Николаевском морском лицее им.Александрова состоялось родительское собрание, на котором обсуждался вопрос создания нормальных условий для обучения лицеистов. В частности, родители подписали соответствующее письмо в адрес Минобразования, ОГА, горсовета и народных депутатов. В нем, в частности, сказано:

“Вам известно, что наше заведение расположено на базе нескольких приспособленных помещений (корпуса НУК по адресу: ул. Потемкинской, 138 а и части здания детского сада №117 по адресу ул.Шоссейная, 19, что является неприемлемым, поскольку является нарушением создания и существования единого образовательного пространства, создает проблемы для создания безопасных условий обучения (аварийное состояние здания, которое предоставляет на условиях аренды НУК им.адмирала Макарова, – в этом помещении учатся старшеклассники.

Родителей беспокоит и то, что в корпусах отсутствует противопожарная безопасность, многие годы не осуществлялся ремонт классов, а некоторые учебные классы находятся в подвальных помещениях, зараженных грибком.

Родителей также беспокоит теснота учебных классов, отсутствие столовых и туалеты на улицах.

“Мы считаем, что около 400 учащихся и учителей заслуживают нормальных условий существования, внимания и действенного участия властных структур, которые сегодня ратуют за реализацию принципов Новой украинской школы, дружественной к  детям”.

Сейчас на уровне местной общины, в СМИ обсуждается вопрос использования помещений бывшей Мореходной школы, на которые претендуют несколько вузов Николаева. Хотя в июле этого года сессия Николаевского горсовета приняла обращение к Минобразования с просьбой передать здание бывшей Мореходной школы на баланс города с условием его последующей передачи Морскому лицею. Родители учащихся Морского лицея требуют у Минобразования ускорить процесс передачи лицею здания бывшей Мореходной школы 1

Родители учащихся Морского лицея требуют у Минобразования ускорить процесс передачи лицею здания бывшей Мореходной школы 3

Родители надеются, что их обращение будет услышано, а лицеисты и педколлектив Морского лицея получат, наконец-то, нормальные помещения для осуществления образовательного процесса.

Напомним также: ежегодный взнос в размере 4 тысяч гривен, который администрация Морского лицея, одного из самых престижных школ Николаева, собирала с родителей расходовались со специального счета нерационально, не на повышение качества обучения или благо детей.

В частности, за счет этих средств был приобретен автомобиль для руководства лицея и оплачивалось его содержание, бензин и зарплата водителя.

Об этом сообщила Олеся Левченко, известный в Николаеве политолог и преподаватель вуза, по результатам продолжительной встречи в городском управлении образования.

Напомним, ранее она сообщала, что в Морском лицее отказываются выдавать детям учебники без оплаты родителями т.н. “дополнительных услуг” в размере 4000 грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube