Декларации с врачами подписали 38% жителей Николаева. Но врачи начнут получать по ним деньги только со следующего года


07:1721.09.2018

Ни один центр первичной медицинской помощи в Николаеве пока не успел заключить договора с Национальной службой здоровья. Это означает, что несмотря на то, что в областном центре более 189 тысяч деклараций (38% жителей) с врачами на медицинское обслуживание на первичном уровне, врачи от этого никакого финансового результата не получают.

Об этом сообщает корреспондент ИншеТВ на основании информации, озвученной на вчерашней пресс-конференции в горздраве.

Но по состоянию на 20 сентября все бывшие поликлиники прошли автономизацию и готовы к заключению договоров. Согласно утвержденному министерством порядку, николаевские медики попадут только в т.н. “третью волну” перехода на финансирования Национальной службы здоровья.

Кроме того, начальница управления охраны здоровья Ирина Шамрай отметила, что во всех семейных амбулаториях внедрена услуга электронной записи к врачу посредством сервиса “Поликлиника онлайн” и электронных терминалов.

Отметим, что за три месяца (июль-сентябрь) Национальная служба здоровья выплатила учреждениям здравоохранения, с которыми заключены договора, около 810 млн.грн.

Напомним, вчера в горздраве рассказали, что николаевским медикам необходимо дополнительное выделение 24,5 млн.грн. из бюджета этого года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube