«Николаевводоканал» о коллекторе на ул. Айвазовского: «Ничего, кроме как заменить его полностью, сделать невозможно»


14:5910.09.2018

В понедельник, 10 сентября, в городском совете состоялось еженедельное аппаратное совещание.  На нем были рассмотрены вопросы относительно аварийно-восстановительных работ на улицах города, которые проводит ГКП “Николаевводоканал”.

Так, глава администрации Корабельного района Александр Цуканов напомнил о ситуации с порывом на канализационном коллекторе по ул. Айвазовского, передает отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Отметим, авария на коллекторе произошла 27 июня. При ликвидации провала образовались еще 7, их общая длина составляет 180 м.

– С материального резерва города было выделено около 100 метров трубы с целью обеспечения аварийно-восстановительных работ. К сожалению, этого мало. Сейчас уровень воды повысился и стоки могут затопить здание, в котором находится призывной участок. Рядом также расположены жилые дома, – отметил Александр Цуканов.

Руководитель ГКП “Николаевводоканал” Борис Дуденко рассказал, что канализационный коллектор полностью изношен и требует замены из-за аварийного состояния, который вызван вредным воздействием газовой коррозии.

– Коллектор имеет длину 1 км 100 м. Ничего, кроме как заменить его полностью, сделать невозможно. Сейчас принимаем решение: прокладывать трубы на том же месте, где проходила старая сеть, или разрабатывать другой проект. Есть некоторые моменты с прохождением экспертизы, замечания по государственно-строительным нормам. Эти вопросы решаем. Главный вопрос – это источник финансирования, – сказал Борис Дуденко.

Руководитель ГКП “Николаевводоканал” также отметил, что на комиссии ТЭБ и ЧС этой ситуации предоставили только объектовый уровень, поскольку более чем на трое суток водоснабжение не прекращалось.

– В связи с этим направить средства из резервного фонда нет оснований. Необходимую сумму можем получить только при перераспределении расходов бюджета, – отметил Борис Дуденко.

Стоимость замены коллектора по ул. Айвазовского составляет около 9 млн грн.

Председатель Заводского района Виктор Дмитрук также отметил, что сейчас похожая проблема есть и на ул. Корабелов. На днях там образовалась утечка канализационных стоков, в результате чего территорию возле Черноморского судостроительного завода затопило.

Борис Дуденко отметил, что такая ситуация возникает в определенное время суток, когда происходит повышенное давление на канализационную сеть.

– На пер. Судостроителей был установлен дополнительный напорный коллектор, так как стоки, которые проходили по коллектору в 1 200 мм, не могут пройти по трубе диаметром 600 мм. К сожалению, пока мы его не запустили, как планировали. На прошлой неделе сделали чистку коллектора по ул. Кузнецкой, работы там продолжаются. После этого проблема будет решена, – резюмировал Борис Дуденко.

Как сообщалось ранее, на аварийный коллектор на ул.Айвазовского в Николаеве надо 9 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube