В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания


17:3731.08.2018

В Николаевском академическом художественном российском драматическом театре меняются кадровая политика и репертуар, происходит ремонт, открываются дополнительные сценические площадки и готовятся большие премьеры. Сохраняются традиции, такие как «Ночь в театре» – проект «Самоидентификация» и праздник молодого вина Божоле. Кроме того, будет представлен ряд сюрпризов – это система скидок и новшества в службе организации зрителя.

Об этом сегодня поведал директор театра Артем Свистун, передает корреспондент ІншеТВ.

– 14 сентября мы открываем камерную сцену творческим вечером памяти народной артистки Украины Аллы Квасенко. 15, 16 сентября начинает работу второй сезон на малой сцене премьерой «Станция, или Расписание желаний на завтра». 5 октября состоится открытие 85-го театрального сезона произведением «Тевье-молочник». Также вы заметили, что у нас идет ребрендинг рекламной продукции. Наш дизайнер, Игорь Кирьяк, постарался с нашими цехами, чтобы мы могли найти новые формы. В ноябре состоятся два премьерных показа: «Short / Чехов» режиссера Павла Гатилова, а Евгений Олейник представит работу «Продавец дождя». Новогоднюю плеяду спектаклей откроют режиссер Андрей Карай спектаклем для детей «Двенадцать месяцев», а режиссер Ирина Богданова комедией положений «Чисто семейное дело», – рассказал Артем Свистун.

По его словам, в коллектив влились молодые актеры из Днепропетровского и Одесского театральных училищ. Также в Николаев вернулась легенда театральных подмостков – народный артист Украины Виктор Пасечник. А новым главным режиссером русдрама стал Николай Яремкив.

– Я только пришел, но этот театр хорошо знаю – раньше ставил здесь спектакли, как приглашенный режиссер. Сейчас я пришел в совершенно другой коллектив по своему духу. Коллектив, который смотрит вперед, который активно планирует работу. В зале полно зрителей – это очень важно, это показатель того, что театр активно обслуживает горожан. Сейчас вникаю в то, что было задумано до моего прихода. Буду поддерживать все начинания на высоком художественном и профессиональном уровне. И конечно, вношу новые спектакли. Это «Анна Каренина» Льва Толстого, пьеса по гоголевским текстам «Панночка». Будут Эжен Ионеску и другие авторы мирового уровня. Мне бы очень хотелось, чтобы театр был известен не только в пределах Николаева, но и в пределах всей Украины и заграницей. Для этого нужно очень много работать, подтягивать эстетический и профессиональный уровень. Надо исправлять ошибки, которые были допущены при прежнем руководстве. Я оптимистично смотрю в будущее, уверен в хорошем потенциале этого театра, – отметил Николай Яремкив.

Руководитель театра Артем Свистун рассказал о новой ценовой политике. Стоимость билетов на премьерные спектакли составит от 50 до 250 гривен, на спектакли, которые идут в прокате не первый сезон, – от 40 до 120 гривен, детских – 50 гривен. Билеты можно купить онлайн.

– Есть система социальных скидок. Мы продолжаем допремьерные показы для людей социальных категорий – инвалидов, малообеспеченных, переселенцев из зоны АТО. Театр доступен для всех, мы не ограничиваем его элитарностью, – сказал Артем Свистун.

Также директор театра провел экскурсию для журналистов и показал, что было отремонтировано внутри здания, подчеркнув, что все работы велись благодаря меценатам и партнерам театра.

– Не было привлечено ни копейки бюджетных средств. Все ремонтные работы по улучшению условий в гримерных, на лестничном марше на малую сцену, работы на самой малой сцене – это то, что выполнено своими силами. К сожалению, капитальный ремонт и ремонт фасада невозможны без привлечения бюджетных средств, без соответствующей экспертизы. Вместе с тем, мы хотели показать, что при желании возможно что-то сделать самому и продемонстрировали вам закулисную часть, ту, которую нечасто видят зрители. Самое важное, что улучшились условия труда наших артистов и режиссеров. У нас появился кабинет режиссеров. У каждого артиста теперь есть новый гримерный столик, за которым он может настроиться на работу, – рассказал Артем Свистун.

Совершенно другая история – ремонт фасада театра, поскольку та часть, которая выходит на улицы Лягина и Адмиральскую считается памятником архитектуры и находится под охраной закона.

– Остается злободневной проблемой поиск средств на ремонт фасада здания театра. Многие горожане задают вопрос почему не сделать частичный ремонт? Потому что это памятник архитектуры XIX века. Вы знаете, что у нас есть яркий пример музея Верещагина, где на протяжении многих лет проходит ремонт. Здесь важно соблюдение тех технологий и материалов, которые должны сохранить облик здания. Поэтому в обязательном порядке необходима проектно-сметная документация соответствующих организаций, которые должны провести экспертизу. В нашем городе таких предприятий всего два, – объяснил руководитель театра.

Артем Свистун добавил, что без экспертизы они не имеют права прикасаться к фасаду, а ремонтная фирма должна иметь лицензию на работу с памятниками архитектуры.

– Сейчас в облсовете созданы три комиссии, которые провели экспертные оценки. Чтобы двигаться дальше нам нужна проектно-сметная документация. На комиссии по культуре было решено вынести этот вопрос на сессию областного совета. Сейчас все зависит от депутатов. Приблизительная стоимость ремонтных работ по фасаду – 8 миллионов гривен, – сообщил директор театра.

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 1

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 3

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 5

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 7

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 9

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 11

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 13

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 15

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 17

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 19

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 21

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 23

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 25

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 27

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 29

В николаевском русдраме провели презентацию нового сезона и показали, что отремонтировали внутри здания 31

Напомним, 17 мая первая леди страны Марина Порошенко открыла в Николаеве международный фестиваль «Мельпомена Таврии».

В русдраме фестиваль «Мельпомена на Николаевщине» открыли спектаклем «Собачье сердце».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube